×

За что якутяне критиковали главного архитектора Якутии Ирину Алексееву

9:30 - 23.6.2022
За что якутяне критиковали главного архитектора Якутии Ирину Алексееву

Новый арт-объект, анонсированный главным архитектором Якутии, вызвал обсуждение якутян. Необычный памятник с отпечатками ног и пятой точки несет особую идею, сообщила Ирина Алексеева. Но не все поняли этот замысел. Пользуясь случаем, мы вспомнили, за что якутяне критиковали главного архитектора республики.

Идея необычного памятника заключается в том, что необходимо встать, чтобы действовать. «А не сидеть на месте и быть диванным критиком», — считает архитектор. Видимо, это уточнение наиболее заострило внимание на ее сообщении. Ведь между Алексеевой и пользователями якнета давние непростые отношения, которые выливаются в злобные, а порой и оскорбительные, комментарии в ее адрес.

Множество претензий к главному архитектору связано с благоустройством общественных пространств в Якутске, которое при огромном бюджете проведено некачественно.

Например, сумма затрат по проекту «Бульвар учителя» составляет 49,1 млн рублей.

Не были поняты большинством арт-объекты «Дворник» и «Голова панка». О памятнике дворнику пользователи писали, что он похож на «маньяка-убийцу» и «чудовище», а кто-то посчитал фигуру трудяги с метлой полной.

Но сильнее чем это возмущение якутян получила скульптура испанского художника Окуда Сан-Мигеля «Первобытный мираж», прозванная в народе «головой панка».

Арт-объект не был понят и принят, его по настоянию депутата Ил Тумэна Павла Ксенофонтова демонтировали с набережной озера Сайсары и разместили во дворе Национального художественного музея Якутии.

Также Ирину Алексееву критиковали за дизайн-код проспекта Ленина, который разработала дизайнерская студия Артемия Лебедева, мурал на стене бывшей протестантской церкви, выполненный всемирно известным художником-граффитистом и дизайнером Андреем Адно.

Абстрактную композицию жители Якутска сравнили с использованными презервативами.

Порой главного архитектора ругали в Сети за внешний вид. Ее стиль одежды обсудили со словами «Стыдоба! Мне кажется, она поверила в свою оригинальность».

Но самое яростное возмущение в якнете вызвала фраза Ирины Алексеевой о том, что «нужно немножечко поменять мозги у людей». Так главный архитектор ">выразила свое отношение к пользователям, которые критиковали дизайн-код проспекта Ленина. Она отметила в них отсутствие вкуса. «Понимание современной городской среды — это, прежде всего, вкус, стиль», — сказала руководитель Управления архитектуры республики при главе Якутии.

Sakhaday.ru