×

За неделю в Якутии ковидом заболели 311 человек. Это самый большой показатель заболеваемости на Дальнем Востоке

18:14 - 20.2.2024
За неделю в Якутии ковидом заболели 311 человек. Это самый большой показатель заболеваемости на Дальнем Востоке

В Якутии за неделю с 12 по 18 февраля коронавирус выявили у 311 человек — это самый высокий показатель на Дальнем Востоке по количеству вновь заболевших ковидом. На втором месте — Приморский край (190 случаев). Такие данные опубликовал государственный портал «Объясняем.рф».

Для сравнения по количеству зараженных Якутия с населением один миллион человек оказалась на одной строчке с Волгоградской областью (2,4 миллиона жителей) и Пермским краем (2,5 миллиона жителей).

Из 311-ти человек 38-ми пациентам потребовалась госпитализация. Летальных случаев не зарегистрировано, выздоровело 239 человек. Неделей ранее ковид подтвердили у 257 жителей республики.

Также в Якутии с 12 по 18 февраля отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 4%. Эпидемический порог превышен на 22%, заявили в управлении Роспотребнадзора по Якутии.

На фоне подъема заболеваемости коронавирусом, ОРВИ и гриппом жителям Якутии рекомендуется использовать маски и сократить время пребывания в общественных местах и городском транспорте. Специалисты советуют во время сезонного подъема заболеваемости также избегать тесных контактов с людьми, имеющих признаки заболевания, регулярно и тщательно мыть руки, промывать полость носа, проветривать помещение.

Sakhaday.ru