×

За обвиненного в коррупции экс-чиновника вступился телеграм-канал, связанный с властями Якутии

9:03 - 5.4.2024
За обвиненного в коррупции экс-чиновника вступился телеграм-канал, связанный с властями Якутии

В Якутском горсуде в скором времени начнется процесс по уголовному делу экс-замминистра здравоохранения Якутии Романа Савина. Следствие считает, что чиновник позволил заработать московской компании лишние 310 млн рублей на поставке кислородных станций республике. Однако некоторые сомневаются в виновности Савина. Как описано в посте тг-канала «Якутия 2100», чиновник провел закупку с соблюдением всех процедур, даже проконсультировался с производителями. За что здорового (в хорошем смысле этого слова) бюрократа до сих пор таскают по судам — мы так и не поняли, вступился за Савина тг-канал, связанный с властями Якутии.

— Никто не любит коррупционеров. Стоит голословно, даже вопреки решению суда, обвинить любого чиновника в наличии личной заинтересованности, как общество тут же объявит его вором, — говорится в посте провластного тг-канала «Якутия 2100».

Роман Савин, как пишет автор, объявил запрос котировок на поставку кислородных станций, на который откликнулись три компании. Две из них предлагали цены на 3 и 5 млн рублей выше, чем компания «Диомед», с которой министерство позже заключит контракт.

Отметим, что запрос котировок — удобная процедура для отбора «своих» поставщиков. В планы Савина чуть было не вмешались компании «Четыре стихии» и «Эвелина», предложившие поставку медоборудования за 588,7 млн рублей.

— Савин в этой ситуации опять ведёт себя как образцовый дотошный бюрократ — он обращается за консультацией к спецам из «Провита». Те сообщают, что с «Эвелиной» у них контактов не было, коммерческие предложения не поступали, есть ли у «Эвелины» необходимый опыт, лицензии и обученные сотрудники — они не знают.

Что касается компании «Четыре стихии», то представители «Провита» настоятельно рекомендовали отказаться от предлагаемых этой фирмой дополнительных компрессоров, так как их эксплуатация может привести к непредсказуемым последствиям, — пишет автор тг-канала «Якутия 2100».

В тексте уточняется, что производитель кислородных станций «Провита» не стал участвовать в отборе поставщиков. Эта мысль в тексте не развивается, хотя в первых публикациях по уголовному делу было отмечено, что стоимость поставок могла быть на 310 млн рублей ниже, если бы контракт был заключен с производителем.

Тг-канал, связанный с властями Якутии, ссылается на постановления арбитражных судов об отсутствии сговора между сторонами, заключившими госконтракт. — За что здорового (в хорошем смысле этого слова) бюрократа до сих пор таскают по судам — мы так и не поняли, — делает вывод автор тг-канала «Якутия 2100».

Впрочем, текст может быть подготовлен не администратором канала, а заказчиками публикации. В чат-бот якутских телеграм-каналов были разосланы предложения с просьбой опубликовать текст в защиту Романа Савина за оплату.

Уголовное дело против экс-замминистра здравоохранения Якутии Романа Савина было возмбуждено в сентябре 2022 года. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, чиновник заключил невыгодный для Министерства здравоохранения Якутии госконтракт по закупке кислородных станций и позволил получить московской компании «Диомед» маржу в 310 млн рублей. В апреле 2023 года гендиректор компании был задержан в Москве. Ему предъявлено обвинение в пособничестве в совершении преступления.

Дополнительные расходы, созданные искусственно поставщиком, были оплачены за счет средств, выделяемых на обеспечение бесплатным питанием беременных женщин и детей до трех лет из малообеспеченных семей. Это выяснилось в ходе проверки Счетной палаты Якутии, результаты которой были обнародованы в ноябре 2022 года.

На одной из сессий Ил Тумэна выяснилось, что эту проверку попросил провести Михаил Эверстов, теперь уже бывший депутат. Об этом он рассказал, когда Ил Тумэн принимал отчет Счетной палаты за 2022 год. По его словам, разбираться в министерских закупках Эверстов решил по обращению местных предпринимателей, которые пожаловались, что аукционы на поставку медоборудования выигрывают одни и те же компании.

Эверстов утверждал, что в Минздраве конкурсная комиссия не создавалась, вопросами поставки медтехники занимался только Савин.

— Тогда начал обращаться к руководству нашего правительства, заходил ко всем: зампредам, председателю правительства и не нашел концов. Кто отвечает, кто курирует, кто командует. Все указывают на Романа Савина. Я подумал, как так, тем более заместитель министра. Не очень старый человек, возьмет 620 млн и куда-то отправит. Он очень быстро стал первым замминистра и отправил эти деньги. 620 миллионов, — заявил Михаил Эверстов.

На выступление депутата обратил внимание тг-канал «Недальний Восток». Михаил Эверствов случайно рассказал детали того, как он решает вопросы «местных ребят» в сфере государственных закупок, сделал вывод автор поста.

Скандал с поставкой кислородных станций имеет несколько этапов и берет начало с октября 2021 года. Тогда Айсен Николаев потребовал у правительства немедленно обеспечить больницы соответствующим оборудованием. — Понимаешь, вот вы говорите «меньше-меньше», а люди-то вот сегодня у тебя сидят без кислорода. Проходим же по грани? — заявил глава в ответ на предложение Андрея Тарасенко, занимавшего тогда должность премьер-министра Якутии, наладить производство жидкого медицинского кислорода вместо закупки кислородных станций.

Далее Айсен Николаев произнес «хватит» и ударил кулаком по столу. Видео с совещания было опубликовано в тг-канале Ил Дархана и стало вирусным.

Позже публикация о сомнительной закупке появилась в СМИ. А в апреле прошлого года правительство Якутии за подписью премьер-министра Тарасенко направило Ил Тумэну письмо с просьбой уполномочить Счетную палату республики проверить эффективность расходования 620 млн рублей на закупку 18 кислородных станций.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru