×

За прошедшую неделю в Якутске закрылось три оптовых предприятия

12:36 - 6.3.2022
За прошедшую неделю в Якутске закрылось три оптовых предприятия

Бизнес-омбудмен Альбина Кычкина сообщила, что за прошедшую неделю закрылось три оптовых предприятия, не выдержав трудностей последней недели.

Вчера Sakhaday разместил обращение владелицы магазина «Тойон Ас» Ольги Николаевой, которая рассказала об обвинениях, которые обрушили на бизнесменов якутяне, и поделилась своим мнением, по поводу нынешней ситуации, в которой находится бизнес.

Кычкина также подтверждает ее слова:

"На фоне санкций регион штормит. Уже несколько дней нахожусь на постоянной связи с бизнесом оптово-розничного сектора.

Повышение цен на базовые товары, отказы поставщиков, проверки предпринимателей по ценам и последующие штрафные санкции, повышение кредитных ставок, в том числе и по действующим кредитам, невозможность выполнить заключенные госконтракты – вот неполный перечень вопросов, по которым нужны немедленные меры реагирования.

Общественный институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) перешел на сверхактивный режим взаимодействия с бизнесом.

По данным моих общественных помощников, три предприятия оптово-розничного сектора закрылись за эту неделю в г. Якутске. В мой адрес обращаются главы районов по поводу нехватки запасов на период весеннего половодья с просьбой помочь в решении этой ситуации. Не надеясь ни на кого, предприниматели начали помогать друг другу посредством долгих рассрочек, прекрасно понимая, что без такой взаимопомощи коллеги не выживут.

Однако я считаю, что нам нужны эффективные и конкретные действия со стороны правительства республики. С первых заседаний оперативных штабов прошло несколько сложнейших дней для бизнеса, направлено большое количество предложений, но, к сожалению, к концу этой рабочей недели бизнес так и не услышал принятых решений о первоочередных антикризисных мерах поддержки.

Абсолютно согласна, со словами Бориса Юрьевича Титова, которые он сказал вчера на совещании с региональными Уполномоченными: «Бизнесу предстоит наладить процессы в новой реальности». Но хочу, чтобы эту простую истину понимали абсолютно все, в том числе те, от кого сейчас зависит стабильность экономики и вопросы жизнеобеспечения нашего региона.

Ниже ссылка на совещание с федеральным омбудсменом:https://ombudsmanbiz.ru/2022/03/boris-titov-biznesu-predstoit-naladit-processy-v-novoj-realnosti/#1.

***

Отметим, что правительство Якутии считает, что ситуация на рынке продовольственных товаров в республике стабильная, но сложности признает.

Заместитель председателя Правительства Якутии, руководитель Оперштаба по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка Михаил Никифоров отметил, что сегодня у бизнеса возникают объективные финансовые трудности: «Многие предприниматели сейчас испытывают нехватку оборотных средств для опережающего закупа продуктов. В связи с этим антикризисный штаб республики разрабатывает ряд мер для поддержки малого и среднего бизнеса, и в целом экономики региона».

Отметив, что ситуация на рынке продовольственных товаров в республике стабильная, что необходимые запасы продуктов имеются, Михаил Никифоров призвал якутян не паниковать. По информации зампреда, для восполнения запасов самых значимых продуктов предприятием «Якутоптторг» сегодня дополнительно закупаются продовольственные товары по 9-ти наименованиям. Они будут приобретены в эти дни, контракты уже подписываются.

«Продукты будут доставлены в республику в течение одного-полутора месяцев. Соответственно такую же работу по созданию запасов ведёт малый и средний бизнес. Поэтому причин для особого беспокойства я не вижу. Мы эти вопросы решаем в рабочем порядке совместно с министерством предпринимательства и поставщиками», - отметил Никифоров.

Sakhaday.ru