×

За рождение третьего ребенка планируют платить миллион рублей в Якутии

9:46 - 12.10.2023
За рождение третьего ребенка планируют платить миллион рублей в Якутии

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, выступая в Совете Федерации, рассказал о новых мерах поддержки социально-экономического развития макрорегиона. Одним из них станет выплата одного миллиона рублей за рождение третьего ребенка на Дальнем Востоке. С 2023 года на такую сумму в качестве господдержки могли рассчитывать семьи в Приморье. Теперь проект будет распространен на весь ДФО, в том числе Якутию.

Примет ли правительство РФ окончательное решение о миллионных выплатах за рождение третьего ребенка, станет известно после проведения стратсессии.

— В октябре 2023 г. состоится новая сессия по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, на которую мы готовим следующие предложения: долгосрочные гарантии неизменных условий для инвесторов, опережающее строительство индустриальных парков на территориях опережающего развития, льготное жилье для сотрудников-резидентов ТОР, льготные тарифы на электроэнергию и газ для проектов глубокой переработки, продление дальневосточного демографического пакета до 2020 г., распространение 1 млн рублей выплат [за третьего ребенка] на весь макрорегион (сейчас он действует только в Приморье, — цитируют Юрия Трутнева «Ведомости».

В июле приморские СМИ со ссылкой на председателя правительства региона Веру Щербину сообщали, что за полгода 186 семей получили миллион рублей за третьего ребенка на погашение ипотеки. По данным Росстата, в Приморском крае проживает 1,8 млн человек.

В регионе до внедрения пилотного демографического проекта выплачивали 450 тыс. рублей за рождение третьего ребенка. В Якутии эта мера господдержки равна 151 тыс. рублей. В июле глава республики Айсен Николаев заявил о том, что размер маткапитала руководство региона планирует увеличить до 300 тыс. рублей.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru