×

Заболеваемость туберкулезом среди детей выросла на 76% в Якутии

11:38 - 1.12.2022
Заболеваемость туберкулезом среди детей выросла на 76% в Якутии

По итогам 10 месяцев 2022 года в Якутии наблюдается рост показателей заболевания и смертности от туберкулеза. Уровень распространения болезни среди взрослых вырос на 34%, среди детей — 76,5%, сообщил главный фтизиатр республики Егор Прокопьев. Информация приводится в тг-канале НПЦ «Фтизиатрия».

Причинами сложившейся ситуации врач назвал снижение охвата профилактических осмотров жителей республики во время пандемии, ослабление иммунитета из-за перенесенной болезни от коронавирусной инфекции. «Такая ситуация свидетельствует о том, что среди населения курсируют невыявленные больные туберкулезом взрослые, которые выделяют микобактерии туберкулеза и являются источником инфекции», — подчеркнул Егор Прокопьев, упоминая о росте туберкулеза среди детей.

Фтизиатры настоятельно рекомендуют пройти ФЛГ-осмотр. При ежегодном обследовании флюорография позволяет выявить туберкулез, а также онкологические заболевания на ранних стадиях, говорится в сообщении.

Туберкулез часто называют социальным заболеванием, так как его развитию предшествуют недостаточное и неправильное питание, низкий уровень бытовых условий, стрессовые ситуации. Все это способствует ослаблению иммунитета организма и поражению его микобактериями, которые больной туберкулезом человек выделяет при кашле и чихании.

Sakhaday.ru