×

"Забор с дырками". Такие ограды чаще встречаются в Сибири и в Якутии

19:17 - 9.4.2022
"Забор с дырками". Такие ограды чаще встречаются в Сибири и в Якутии

Почему в заборе проделаны дырки? Зачем и для чего они?

Примерно такие вопросы задаст себе каждый, глядя на эти фото. Действительно, на фото – обычный деревянный забор из досок. Но необычное в нем – это дырки.

Такие заборы с дырками еще можно встретить в сибирских деревнях и поселках и у нас в Якутии. В основном, в населенных пунктах расположенных на реках Лена, Вилюй, реже на р.Алдан.

Этот забор можно увидеть в исторической части Залога, в районе улицы Чернышевского и Строда.
Дело в том, что забор сделан из досок паузков, деревянных барж.

В начале 20 века на таких паузках перевозили товары. Паузки также использовались при перегрузке, перевалке грузов с больших пароходов, когда те не могли подойти близко к берегу.

Паузки были в длину до 254 метров, грузоподъемностью до 120 тонн. Имели мачты, весла для маневрирования. Оснастка крепления мачт и парусов – веревки крепились в бортах паузков. Для чего и были нужны дырки.

После разгрузки, паузки разбирали. Но доски не выбрасывали. Из них строили сараи, другие хозяйственные постройки или делали из них заборы, как на фото.

Отметим еще, что дом с необычным забором с дырками расположен на улице Чернышевского. А если вспомнить, то раньше она называлась Набережная и выходила на протоку Лены, где была пристань для паузков, деревянных барж. Из досок паузков и был сделан «забор с дырками».

Кстати, в Сибири такие заборы из сплошных досок или бревен называют «заплоты». Скорее всего, слово произошло от слова «плотный». А некоторые могут услышать слово «плот». Зависит от фантазии.

Фото yakutskhistory.com

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru