×

"Забрать с собой в могилу». Житель Якутии опубликовал в чате антиваксеров призыв наказать врачей

8:56 - 25.11.2021
"Забрать с собой в могилу». Житель Якутии опубликовал в чате антиваксеров призыв наказать врачей

Мужчина написал, что в случае ухудшения состояния после вакцинации, следует отомстить врачам, поставившим прививку против коронавируса. Сообщение было опубликовано в WhatsApp-группе «Вакцинаны утарабын!» («Я против вакцины!»). В ней состоят 250 человек.

Чат антиваксеров выявило территориальное управление Росздравнадзора Якутии и направило информацию в республиканскую прокуратуру. Группу, в которой состоят 250 пользователей, администрируют семь человек. Одна из них Айыл5аана, про которую в письме говорится, что она с педагогическим и психологическим образованием «с наклонностью к эзотерике». В разговоре с Sakhaday женщина сказала, что из правоохранительных органов ее не беспокоили. «Но ответка будет», — предупредила она и отказалась от дальнейших комментариев.

В группе состоят юристы, которые помогают составлять исковые заявления против введения QR-кодов. На оплату их услуг в чате собирают деньги, говорится в письме Росздравнадзора. Некоторые участники группы предлагают выехать в районы республики для проведения разъяснительной работы против вакцинации от коронавируса. Группа активно развивается, по ссылке, распространяемой в соцсетях, вступают новые участники, заключил Росздравнадзор.

Sakhaday.ru