×

«Забыли мэтров, не пригласили заслуженных»: Артисты-ветераны раскритиковали 55-летний юбилей Театра эстрады Якутии

19:39 - 13.10.2023
«Забыли мэтров, не пригласили заслуженных»: Артисты-ветераны раскритиковали 55-летний юбилей Театра эстрады Якутии

12 октября в Якутске состоялся гала-концерт к 55-летию Якутской профессиональной Эстрады. Однако событие нельзя назвать счастливым, юбилей только подкинул дровишек в серию скандалов Театра Эстрады. В редакцию SakhaDay обратились ветераны с просьбой быть услышанными. По их словам, организаторы поверхностно отнеслись к столь важному событию.

Валентина Чиркова и Валентина Якимец, заслуженные артистки Якутии, сошлись во мнении, что на гала-концерте не смогли полностью раскрыть 55-летнюю историю Якутской Эстрады.

– Забыли Марфу Петровну Колесову-Расторгуеву, чье имя сейчас носит Государственный цирк. Не чествовали мэтра Петра Петровича Пестрякова, отправившего нас всех на учебу. Также был забыт легендарный ансамбль «Чороон» и многие другие личности.

Мы Государственный цирк, ТЮЗ, Театр танца – одна семья, почему-то это не подчеркнули, даже не вспоминали. Наша общая история – это не 10 человек, которые получили цветы на сцене. Нужно было хотя бы поименно назвать, – рассказали Валентина Ивановна и Валентина Афанасьевна.

Первая профессиональная циркачка Якутии Валентина Якимец добавила, что концертная программа, режиссура и костюмы тоже не впечатлили.

"Целый час кушали, разве это юбилей?"

Народный и заслуженный артист Якутии Владимир Татаринов рассказал корреспонденту SakhaDay, что ушел домой, не выдержав и половины юбилея.

– Я был одним из тех, кто поднимал Эстраду с 1972 года. А сейчас меня очень огорчает, что Театр Эстрады разделился на два лагеря. Против заслуженных артистов идет натиск директора Татьяны Чаранской.

Как помните, Александр Бурнашев был вынужден уволиться. Какой бы талантливой не была молодежь, им далеко до заслуженных, которые получили свои звания благодаря зрительскому признанию.

Татьяна Чаранская должна должна была давать им работу, а не говорить, что они ничего не делают.

Целый час кушали, разве это юбилей? Дали бы ветеранам спеть по одной песне, ничего бы у них не отвалилось, – рассказал Владимир Татаринов.

"Меня не пригласили"

Народный артист Якутии и заслуженный работник культуры АССР Аркадий Алексеев крайне недоволен тем, что его не пригласили на юбилей. Ведь он более 30 лет своей жизни посвятил молодым артистам, 10 лет руководил студией при Государственном театре Эстрады (старое здание по ул. Каландаришвили).

– Я звонил худруку Театра Эстрады Марии Герасимовой, спрашивал, будет ли приглашение. Но меня так и не пригласили. Вчера я был ошеломлен, когда узнал о гала-концерте. На душе тяжело. Мария пускай сама ответит, почему не пригласила меня.

В Театре сейчас работают мои воспитанники Аскалон Павлов, Ника, Анастасия Готовцева. Татьяна Чаранская уволила мою Олимпию. Я до сих пор слышу, как артисты жалуются на то, что она не слушает их, иногда даже не разговаривает. В Театре наступила теснота, – поделился Аркадий Михайлович.

Кто был на гала-концерте, поделитесь впечатлениями в комментариях телеграм-канала SD Новости Якутии.

Обсудить в тг Sakhaday.ru

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru