×

"Зачем чиновников превращать в дворников?". Спонтанный субботник озадачил якутян

16:57 - 26.9.2021
"Зачем чиновников превращать в дворников?". Спонтанный субботник озадачил якутян

Спонтанный выезд чиновников с заседания на субботник озадачил якутян. Сегодня, 26 сентября, на внеплановом совещании по благоустройству Якутска Айсен Николаев сообщил, что санитарное состояние столицы оставляет желать лучшего. Затем всех погрузили в автобус и отвезли на субботник. Респектабельные мужчины в костюмах и дамы с начесами и на каблуках вынуждены были убирать мусор на территории речпорта и Птицефабрики.

Как пишет присутствовавшая журналистка Сусанна Рожина, Айсен Николаев сказал журналистам: "Вы что, снимать приехали? Идите, берите мешки и собирайте мусор!".

Это воскресное событие вызвало резонанс в соцсетях. Многим такой метод наведения чистоты понравился.

"Почаще надо кошмарить чинариков, засиделись, нижними полушариями думают. Безответственные товар ищи. Хоть польза городу. Хорошо бы каждую субботу выгонять мэрье, министервства и ведомства, агип на субботники. Саботажники, даже выборы толком выиграть не могут при таких ресурсах", - высказал мнение Иосиф Федоров.

"Это очень хорошо, Айсен Сергеевич!! Аплодирую стоя! Да будет доброй традицией такая практика. Пусть чиновники из министерств делают лично обход подведомственных учреждений и предприятий еженедельно, так как низы с верхами плохо контачат или рисуют красивые отчеты", "Ну что белоручники, не привыкли работать!? Вот вот и костюмы от Кардена на субботник. Это вам не на Лексусах мимо помойки ездить", - пишут пользователи Якт.ру.

Некоторые решили, что Ил Дархан дал четкий сигнал, что мэрия Якутска не справляется с санитарной очисткой. Такого же мнения общественник Любомир Михайлов: "Думаю, это показатель того, что округа не справляются с работой. Поэтому он понял, что с чиновниками церемониться не стоит и начал их гонять. Ждем изменений в лучшую сторону. Считаю, что надо выводить убирать мусор представителей диаспор, землячеств районов, общественников, партийцев Едро и других".

"Возможно, глава республики решил укрепить свои позиции за счет города. Ведь согласитесь, острой необходимости работать в воскресенье нет", - предполагает эксперт Сергей Витте.

"Это, конечно, чистой воды популизм. Срывать с совещания высокооплачиваемых специалистов и превращать их в дворников… Никакой энтузиазм (чем бы он не был вызван) не заменит плановой и методичной повседневной работы", - уверен политик Виталий Обедин.

"Спонтанное совещание в воскресенье и отправка чиновников сразу после совещания на субботник, это управленческое решение или выплеск эмоций? Какой управленческий резон в таком экстренном мероприятии, если нет экстренной ситуации? Наказать свой ближний чиновный круг? За что? Айсен Николаев привык за шесть лет мэрства к грязному Якутску. Иной мотив непредсказуемого поведения Дархана?", - удивлен блогер Сергей Степанов.

"Глава Республики должен заниматься делами Республики, а глава города - городом. Что за попытка пиара, вывезти неподготовленных людей на уборку", - считает пользователь якт.ру.

"Не знаю, чем они там думают, но эти субботники как раз и показывают полную беспомощность властей. Отсутствие системной работы даже по такому элементарному вопросу, как уборка территорий", - высказала мнение Наталья Петрова.

Sakhaday.ru