×

«Зачем воспитатель ездила к учащемуся в улус?» Следком Якутии проводит новую проверку по конфликту в школе-интернате для неслышащих

20:58 - 15.1.2024
«Зачем воспитатель ездила к учащемуся в улус?» Следком Якутии проводит новую проверку по конфликту в школе-интернате для неслышащих

Воспитатель школы-интерната для неслышащих обучающихся прервала длительное молчание и вновь заявила о манипулировании руководства сознанием детей, теперь уже в федеральных изданиях. Ничего нового Валентина Федорова не сказала. Но возможно ее действия связаны с новой декабрьской проверкой Следкома Якутии, по которой ей стоит опасаться за рабочее место, передает SakhaDay.

Напомним, что в сентябре 2023 года по жалобам Валентины Федоровой и Марии Анисимовой Следком Якутии возбудил уголовное дело об истязании детей. По ст. 117 УК РФ проверили бывшую учительницу Любовь Прокопьеву, но уже 26 октября дело было закрыто за неимением состава преступления.

Вдогонку, в декабре 2023 года, по информации пресс-службы Следкома началась доследственная проверка по новым доводам (прим.ред. у пресс-службы нет информации, что это были за доводы и в чьих интересах).

Версия Федоровой

Валентина Федорова первой вышла в медиапространство. Воспитательница рассказала корреспонденту SakhaDay, что начальство хочет уволить ее за то, что ранее она с коллегой Марией Анисимовой заступились за детей, над которыми якобы издевались другие учителя. Ранее в сентябре Марию Борисовну увольняли, но в октябре она смогла восстановиться в должности через суд.

– Идет травля, ограничивают нас в школе. Не хотят, чтобы мы разговаривали с детьми. Дети меня любят, тянутся мне, ходят за мной. Дети хорошо понимают меня, а я их. Внутренний мир глухого ребенка я хорошо понимаю.

Хотят меня уволить с работы, создают школьные комиссии, требуют объяснительные записки писать. Хотя я ни в чем не виновата. Просто я защищаю воспитанников школы, я сама тоже инвалид по слуху, и я жалею детей, – рассказала Валентина Иннокентьевна.

По словам Валентины Федоровой, руководство школы пытается обвинить ее в том, что она обманывала детей и заставляла их писать заявления на других учителей. Она утверждает, что школа оказала моральное давление на ученика 11 класса. Так, если ранее молодой человек жаловался на издевательства со стороны учителей, то после он был вынужден отказаться от своих слов. Сейчас старшеклассник учится дистанционно из Нерюнгринского улуса.

А был ли мальчик?

Из рассказа учительницы Марии Анисимовой, ранее старшеклассник обращался в Следком Якутии по поводу издевательств со стороны учителей. Можно предположить, что ноги новой проверки растут оттуда.

Однако другие сотрудники школы считают, что это Мария Анисимова и Валентина Федорова руководили дейсвиями молодого человека, подкупив его деньгами и походами в кафе (прим.ред. - ранее родители учеников помладше утверждали, что их детей подкупили конфетами, чтобы они оговорили учительницу).

Сама Валентина подтвердила слух, что в декабре во время своего больничного она ездила из Якутска в Нерюнгринский улус к старшекласснику, когда он учился дистанционно. Она не смогла толком объяснить корреспонденту SakhaDay, зачем навещала воспитанника (прим.ред. по слухам, она попросила его подписаться под каким-то документом). Сначала она сообщила, что парень жаловался ей на голод, и она отправилась проверить, как он живет с мамой. А потом ответила, что он не жаловался на маму, а очень сильно любит ее.

Источник сообщил, что старшеклассник получил большой стресс от того, что им манипулировали взрослые. Мол, мама забрала его учиться дистанционно, чтобы он не контактировал с Валентиной Федоровой и Марией Анисимовой.

Следствие сменит расстановку сил?

Бывшая сотрудница школы-интерната Любовь Георгиевна рассказала корреспонденту SakhaDay, что ее приглашали дать показания в Следком в рамках доследственной проверки.

– Я своими глазами видела рапорты на столе следователя об уголовных делах по четырем уголовным статьям: халатность, заведомо ложный донос, заведомо ложные показания и четвертую статью не помню. Устно слышала, что откроют уголовные дела.

Следствие находится на контроле у начальника Следкома России. Родители детей тоже написали Бастрыкину, что эти женщины вовлекли их несовершеннолетних детей в преступление против личности человека, – рассказала Любовь Георгиевна.

Любовь Прокопьеву поделилась, что родители учеников просят вернуться ее в школу. Но пока она не готова возвращаться в коллектив, где продолжаются распри. Она сказала, что подаст иск в отношении Валентины Федоровой и Марии Анисимовой о защите чести и достоинства.

Отметим, что корреспондент постарался передать общую картину происходящего в школе-интернате для неслышащих обучающихся, не занимая сторону какой-либо стороны этого затяжного конфликта. В столкновении амбиций и интересов взрослых людей прежде всего страдают учащиеся, потому надзорным органам нужно принять соответствующие меры по урегулированию ситуации.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru