×

"Задача ЦУР – «подносить снаряды» для главы региона, чтобы он мог видеть всю картину происходящего"

17:37 - 23.11.2021
"Задача ЦУР – «подносить снаряды» для главы региона, чтобы он мог видеть всю картину происходящего"

В рамках рабочей поездки в Москву Айсен Николаев встретился с генеральным директором Владимиром Табаком и руководителями направлений деятельности АНО «Диалог».

По поручению Президента России Владимира Путина АНО «Диалог» развернула работу по созданию Центров управления регионами (ЦУР) во всех субъектах страны. Это единые пункты мониторинга и обработки жалоб, поступающих от жителей регионов, в том числе и через социальные сети. Работа ЦУР позволяет повысить оперативность реакции на поступающие запросы и ускорить принятие решений по конкретным ситуациям.

Айсен Николаев и Владимир Табак обсудили результаты работы ЦУР в Якутии, который был открыт год назад – в ноябре 2020 года. Было отмечено, что за этот период было зафиксировано 63 975 сообщений от якутян. Рост объема обратной связи по обращениям от жителей по сравнению с предыдущим годом составил четыре с лишним раза, отметил глава республики.

Айсен Николаев сообщил, что системой мониторинга в открытых источниках зафиксировано 16 813 сообщений, содержащих жалобы жителей республики, обращения и конструктивную критику. При этом после открытия ЦУР удалось сократить среднее время ожидания ответа с 4 часов до 2 часов 38 минут. 47 162 сообщения поступило через платформу обратной связи. Из них решено 42 216 сообщений (или 89% от общего количества), еще 4 946, или 11%, сейчас находится в работе.

«Появление ЦУР в Якутии год назад и его работа в течение 12 месяцев показывает, насколько он необходим. Обработаны десятки тысяч обращений якутян, благодаря чему улучшена жизнь множества людей, решены вопросы, которые волнуют жителей республики. Работа Центра управления регионом позволила нам повысить оперативность реагирования на запросы граждан, увидеть динамику этих обращений и провести анализ проблем, которые больше всего волнуют людей, найти для них системные решения. И мы видим явные результаты, понимаем, что население тоже оценило новые возможности», – сказал глава Якутии.

Глава региона также отметил, что в республике очень хорошо понимают важность обратной связи, именно поэтому в Якутии действуют собственные разработки – платформа One click Yakutia, цифровой помощник AITA на основе искусственного интеллекта. Все эти наработки, наряду с решениями, применяемыми в Центре управления регионом, направлены на выстраивание эффективной и современной системы взаимодействия власти и населения, сказал Айсен Николаев.

Генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак подчеркнул, что за два года АНО «Диалог» удалось создать инфраструктуру, на которую руководство страны готово опираться, и именно ЦУР стал этой опорой. «Мы все время находимся в коммуникации и совместной работе. Это была встреча единомышленников, которые обменялись мнениями и обсудили, в какую сторону совместно нужно развиваться», – отметил Табак.

Первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин рассказал о планах двигаться от информирования до разработки системных решений по разным отраслям. «Задача ЦУР – это раннее выявление. При использовании «тепловых карт» мы можем на самом раннем этапе реагирования сообщить руководству региона о возникающих жалобах и аномальных ситуациях в определенном районе. Это позволяет нам оперативно отработать все вопросы с региональными органами власти и дать необходимые рекомендации по реагированию на ситуацию. Если раньше мы ждали крупных публикаций в СМИ, то сейчас удается сократить время выявления и реагирования на десятки дней. Именно поэтому задача ЦУР – «подносить снаряды» для главы региона, чтобы он мог видеть всю картину происходящего. В следующем году задача ЦУР – стать помощником в этой работе и занять свою роль в региональных управленческих процессах при принятии решений», – подчеркнул Истомин.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru