×

Задержали и опозорили ни за что? Стало известно, что дело якутского спортивного руководителя давно прекращено

13:55 - 1.2.2024
Задержали и опозорили ни за что? Стало известно, что дело якутского спортивного руководителя давно прекращено

В мае 2019 года спортивная общественность республики была ошарашена вестью о возбуждении уголовного дела в отношении директора Республиканского центра адаптивной физкультуры Анастасии Михайловой.

Опубликованные пресс-службой МВД кадры оперативной съемки задержания функционера разлетелись по всей стране. Тогда сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции остановили подозреваемую в аэропорту прямо перед вылетом и доставили в полицию. Были проведены обыски, изъяты компьютеры, документы и магнитные носители. Сообщалось, что спортивный руководитель подозревается в хищении свыше трех миллионов рублей, выделенных по федеральной программе «Доступная среда».

Женщина была снята с должности. Однако с тех пор, хотя прошло почти 5 лет, никаких известий о судьбе этого дела не было. Недавно мы заметили Анастасию Семеновну на одном из официальных мероприятий Минспорта и решили поинтересоваться исходом резонансного уголовного дела.

На наш запрос пресс-служба МВД сообщила, что уголовное дело было прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (отсутствие события преступления). Подобная формулировка означает, что преступления как такового вообще не было.

Анастасия Михайлова является отличником физической культуры и спорта России, в молодости была многократной чемпионкой Якутии по лыжным гонкам, всю свою сознательную жизнь посвятила сфере спорта. В настоящее время работает заместителем директора Республиканского центра адаптивной физкультуры.

Sakhaday.ru