×

Задержан первый замминистра здравоохранения Якутии Роман Саввин

19:15 - 24.9.2022
Задержан первый замминистра здравоохранения Якутии Роман Саввин

Полиция задержала первого замминистра здравоохранения Якутии Романа Савина по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении госконтракта на закупку медицинских изделий в рамках борьбы с коронавирусом.

Ущерб от его действий мог составить более 151 млн рублей, сообщили правоохранители.

Вчера, 23 сентября, Sakhaday в телеграм-канале сообщал о следственных действиях в Минздраве.

Напомним, что в 2021 году замминистра Роман Савин заключил с московской компанией контракт на поставку кислородных концентраторов. К контракту возникли вопросы, многие посчитали, что цена была существенно завышена.

Закупку кислородовых концентраторов подробно освещало издание SakhaNews:

Так, 29 октября 2021 года заместитель министра здравоохранения Роман Савин без проведения конкурентных торгов заключил с московской компанией ООО «Диомед» как с единственным поставщиком государственный контракт на поставку (в том числе монтаж, ввод в эксплуатацию и обучение специалистов) кислородных концентраторов для ГБУ "Якутская республиканская клиническая больница", ГАУ "Республиканская больница 1 - НЦМ", ГАУ "Республиканская больница 2 - ЦЭМП", ГБУ "Республиканская клиническая больница 3" и ГБУ "Мирнинская центральная районная больница".

26 ноября 2021 года на расчетный счет московской компании из государственного бюджета Якутии было перечислено одним платежом 620 млн рублей.

Несмотря на полученный аванс в размере 100 процентов, кислородных концентраторов в республике, в самый пик пандемии… все еще нет, так как согласно условиями контракта они должны быть поставлены только к 15 февраля 2022 года, то есть по истечении 3,5 месяцев после заключения контракта и получения 100 процентного аванса.

Роман Саввин был назначен замминистра 14 мая 2020 года. Он окончил Алтайский государственный медицинский университет по специальности «Экономика и управление на предприятии здравоохранения». Предыдущее место его работы – правительство Карелии и Министерство финансов Российской Федерации.

Sakhaday.ru