×

Захват многоквартирного дома УК в Якутске не удался

9:40 - 27.6.2020
Захват многоквартирного дома УК в Якутске не удался

Жительница дома, которую выставили инициатором перехода дома на улице Кузьмина, 30/2 в другую управляющую компанию, заявила, что ее подпись подделана.

Ольга Михайлова, в протоколе, представленном ООО "СТЭК" в Управление госстройжилнадзора Якутии, значится как председатель собрания собственников, где владельцы квартир прогосоловали за перевыборы УК. "О том, что я где-то значусь, да еще и выступила с инициативой о переходе в другую управляющую компанию, узнала от третьих лиц", - рассказывает женщина. Она говорит, что в апреле к ней домой приходили две женщины и спрашивали о том, довольна ли она работой УК "Роскатех".

"Это были две моложавые женщины. Представились как жильцы нашего дома. Я им ответила, что, в целом, довольна. Нареканий нет. Они записали мои даннные и номер телефона. Занесли это на листок формата А4 и попросили расписаться. Точно не помню, но, кажется я поставила подпись. Позже я узнала, что я якобы организовала собрание с каким-то мужчиной, которого в глаза не видела. И на протоколе стояла подпись, похожая на мою", - рассказывает Ольга Михайлова.

Таких подделанных подписей от собственников квартир многоквартирного дома оказалось множество. Люди известили об этом УГСЖН и написали заявление в полицию с просьбой провести проверку и привлечь виновных к ответственности. Управление ГСЖН вынесло решение не передавать "СТЭК" лицензию на управление домом на улице Кузьмина, 30/2.

"Это, конечно, интересно. Я такое даже не буду комментировать. Мы собрания не проводим", - сказала замдиректора ООО "СТЭК" Нина Щеголева.

Отметим, что в УГСЖН пакет документов о передаче лицензии о управлении многоквартирным домом направляет управляющая компания.

В Якутске существует практика "захвата" управляющими компаниями домов на обслуживание. В апреле Sakhaday писал о том, что жильцы дома на Каландаришвили, 7 обратились с жалобой в прокуратуру на УК "Акведук". Они написали, что управляющая компания подделала их подписи и подала подложный документ в Управление стройжилнадзора, чтобы оформить лицензию на управление их домом.

Sakhaday.ru