×

Замедлить старение. В Якутске открылась клиника биохакинга

13:42 - 26.1.2021
Замедлить старение. В Якутске открылась клиника биохакинга

Все мы понимаем, что старение, увы, неизбежный процесс. Учёные и медики давно ищут способы замедлить его и довольно далеко продвинулись в этом направлении. Такая уникальная возможность теперь появится и у якутян.

Республиканская клиническая больница №3 в середине февраля открывает клинику биохакинга «Гормезис», которая ориентирована на активных людей 40-60 лет и поможет им укрепить здоровье, предотвратить заболевания и увеличить продолжительность жизни, разработав меры профилактики заболеваний на индивидуальной основе с учётом генетических рисков, индивидуальных особенностей организма и других биомаркеров.

Идейными вдохновителями открытия клиники биохакинга и разработчиками программы «Гормезис» являются главный врач РКБ №3, доктор медицинских наук Ольга Татаринова и врач-эндокринолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Колымана Созонова.

Что такое «Гормезис», кому он подойдёт и какой эффект вы почувствуете от его прохождения – в материале Анастасии Москвитиной.

Найти баланс

Согласно возрастной классификации ВОЗ, 25-44 года – считается молодым возрастом, 44-60 лет – средний, 60-75 – пожилой, 75-90 лет – старческий возраст, после 90 лет – долгожители.

– Разработки нашей новой клиники биохакинга «Гормезис», куда уже сейчас ведётся запись для всех желающих, рассчитаны для людей молодого и среднего возраста (от 40 до 60 лет). Потому что именно в этом возрасте потенциал организма сохранён и есть возможность не только изменить его в положительную сторону, но и улучшить.

Согласно теории Д. Хармана, свободные радикалы, в избытке образующиеся с возрастом – это и есть одна из основных причин нашего старения. Равновесие – между свободными радикалами и эндогенными антиоксидантами и называется «гормезис». Как только он нарушается в сторону увеличения свободных радикалов, мы начинаем стареть и болеть.

Если объяснить вкратце, программа «Гормезис» – это достижение баланса в организме, – говорит Колымана Константиновна.

Впервые, на основании многолетнего опыта работы в области геронтологии и антивозрастной медицины, команда специалистов Гериатрического Центра РКБ №3 разработала программу «Гормезис».

Вместе с командой опытных врачей человек сможет изменить свой образ жизни, найти внутренний энергетический баланс организма, улучшить качество жизни на пути к активному долголетию.

В частности, в рамках участия в программе пациент сможет пройти диагностику общего статуса с помощью программы «Чэбдик» по основным направлениям: физическое здоровье, функциональная активность, психоэмоциональное здоровье и когнитивные функции.

Далее ему будет предложена индивидуальная программа коррекции состояний по этим направлениям. Помимо этого, человек сможет освоить методы контроля. А специалисты клиники биохакинга с учётом всех особенностей организма конкретного человека составят план модификации его образа жизни с медицинским сопровождением.

– Кому подойдёт ваша программа?

– Абсолютно любому человеку, которого не устраивает нынешнее состояние его организма и готовому что-то поменять. Важно быть мотивированным, понимать, что не существует «волшебной таблетки», которая решит все проблемы со здоровьем, и никто другой не позаботится о нём.

Мы предлагаем основные терапевтические стратегии по трём направлениям. К ним относятся коррекция циркадных ритмов (сна и бодрствования), коррекция пищевого поведения (разрабатывается индивидуальный план питания), углеводного обмена (суточный мониторинг глюкозы крови).

Кроме того, будет определена оптимальная степень персонализированных физических нагрузок на основании результатов «Лактатного теста» (лактатный тест – это исследование, в ходе которого определяется уровень тренированности и выносливости организма).

В основе этих направлений лежит понимание того, что у каждого человека свой потенциал. Учитывая личные данные, мы предлагаем персонализированный подход к модификации образа жизни. Важно отметить, что мы не просто выявляем, определяем, но и даём методы контроля, что приводит к пониманию и осознанному подходу к своему здоровью и дальнейшей самостоятельной модификации образа жизни.

Ещё одной особенностью является то, что, помимо основного обследования, мы даём нашим пациентам знания. Наша работа сопровождается короткими теоретическими курсами. Программа рассчитана на две недели. Надо будет потрудиться, но трудиться вы будете в правильном направлении. Эти ориентиры дадут вам наши специалисты, а они, в свою очередь, приведут вас к результатам.

Первые результаты будут видны уже в течение двух недель. Именно за две недели вырабатываются новые нейро-сенсорные связи в головном мозге, которые меняют привычки поведения. По желанию, можно продолжить участие в программе, тогда явные результаты будут видны в течение двух месяцев. Именно в этот период полностью обновляются митохондриальный пул нашего организма. В течение 60-90 дней происходят существенные изменения в организме уже на клеточном уровне.

Надо отметить, что работаем мы на двух языках, русском и якутском, как удобно нашим пациентам.

Колымана Константиновна уверена, что каждый из жителей республики должен задумываться о состоянии своего здоровья, знать и чувствовать свой организм.

От «а» до «я» о своём здоровье

Подпрограмму «Гормезиса» «Комплексную оценку здоровья» с помощью автоматизированной программы ЭВМ «Чэбдик» курирует заведующая гериатрическим отделением РКБ №3 Екатерина Мучина.

– Екатерина Гаврильевна, по каким направлениям ведётся «Комплексная оценка здоровья»? Это стандартный медосмотр?

– Надо отметить, что подобной услуги в республике ещё не было. Мы проводим диагностику вашего общего статуса с помощью нашей патентованной программы «ЧЭБДИК» по доменам: физическое здоровье (антропометрические данные – рост, вес, ИМТ, питание); функциональная активность (мышечная сила, баланс); психоэмоциональное здоровье; когнитивные функции (мышление).

По показаниям проводится лабораторная диагностика, которая оснащена по последнему слову техники и в перспективе планируется обследование с использованием дорогостоящих, в том числе сложных генетических анализов, на выявление предрасположенности к различным заболеваниям, по показаниям определение гормонального, широкого липидного статуса, а также выявление дефицитов витаминов и минералов.

После получения подробной картины о состоянии здоровья пациента он направляется к специалистам, которые работают не разрозненно, а в тесной связке друг с другом, рассматривая организм человека как единое целое.

В конце масштабного обследования определяется индивидуальный план ведения.

В силу того, что наши услуги не входят в программу ОМС, то они оказываются на платной основе. Но, взвесив все аргументы за и против, мы пришли к мнению, что якутяне имеют равные права на получение высококвалифицированной медицинской помощи в такой новой и перспективной сфере, как биохакинг, наравне с жителями крупных центральных городов России, где это направление стремительно развивается. Мы понимаем, что берём на себя смелость и становимся пионерами в этом новом для нашей республики направлении. И надеемся, что клиника биохакинга «Гормезис» будет очень востребована среди якутян.

– Что же получат ваши пациенты в результате участия в программе?

– Восстановление циркадных ритмов организма поможет вернуть им жизненную энергию. Простое изменение в питании повысит уровень жизненной силы. Персонализированная физическая нагрузка улучшит доставку кислорода к тканям. А все вкупе – позволит сохранить физическую и интеллектуальную активность и увеличить продолжительность жизни, – говорит Колымана Созонова.

Анастасия Москвитина

Sakhaday.ru