×

Заммэра Якутска подозревается в махинациях с земельными участками на Сергеляхе

12:08 - 27.10.2017
Заммэра Якутска подозревается в махинациях с земельными участками на Сергеляхе

Прокуратура  Якутска совместно с отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения требований земельного законодательства в Окружной администрации Якутска.

Установлено, что администрацией города потребительскому жилищно-строительному кооперативу «Сосновый берег» предоставлен на праве аренды земельный участок общей площадью 8,2007 га, расположенный по адресу: г.Якутск, Сергеляхское ш., 13-й км. При этом, в нарушение установленного порядка участок предоставлен кооперативу без проведения аукциона.

SakhaDay напоминает, что мы освещали тему на этой неделе. На этом 13-м км были уничтожены деревья.

5cf88f5c-bb45-49e7-b28d-249c75e63adf Выяснилось, что у Павла Павлова —  человека, спилившего деревья — имеются все разрешительные документы. Разрешение на вырубку леса на Сергеляхском шоссе, 13 км было дано начальником Управления муниципального контроля Татьяной Павлюковской еще 26 июня 2017 года. Имеется договор купли продажи лесных насаждений, согласно которому Павлов покупает лесные насаждения для заготовки древесины в объеме 27,93 куб. метров в виде сосны. За них он заплатил 11, 5 тысяч рублей.

Прокуратура сообщает, что в последствии  распоряжением заместителя Главы ГО «город Якутск» указанный земельный участок разделен на 40 участков с превышением установленных предельных размеров. В совокупности превышение составило более 13 тыс. кв. м.

Часть образованных в результате раздела земельных участков расположены полностью либо частично на территории городских лесов, функциональная зона которой определена как место отдыха общего пользования.

В настоящее время 22 участка являются собственностью  физических лиц, 13 – находятся в аренде также у физических лиц и еще на 5 участков право аренды имеет ПЖСК «Сосновый берег».

Кроме того, распоряжением заместителя Главы ГО «город Якутск» дачно-строительному кооперативу «Бэстях» в аренду предоставлен земельный участок площадью 51914 кв. м. по 5 км. Вилюйского тракта, часть которого также относится к зоне городских лесов.

В дальнейшем распоряжением заместителя Главы городского округа данный земельный участок разделен на 65 участков различной площади.

Впоследствии земельные участки, находящиеся к рекреационной зоне, отчуждены физическим лицам, что в нарушение норм Лесного кодекса РФ уменьшило площадь городских лесов.

Поскольку в действиях должностных лиц Окружной администрации г.Якутска усматриваются признаки уголовно-наказуемых деяний, материалы проверки направлены в следственный отдел по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время органом предварительного следствия проводится проверка в порядке, установленном статьями 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

SakhaDay отмечает, что распоряжения о выделении земельных участков на Сергеляхе выдавались еще в начале 2000-х годов. Таким образом, речь идет о бывшем заместителе главы Якутска.

По информации News.Ykt.Ru, участок кооперативу был предоставлен в 2006 году, затем по распоряжению замглавы распределялся в 2013-2014 годах. Егор Попов занимал должность заммэра по экономике и финансам с 2012 по 2016 годы и в то время курировал земельную сферу.