×

Замминистра экологии Якутии уволен

8:58 - 3.3.2022
Замминистра экологии Якутии уволен

1 марта глава Якутии Айсен Николаев освободил от должности замминистра экологии республики Сергея Сивцева. Увольнение состоялось по собственной инициативе, говорится в указе. Сивцев курировал вопросы лесного хозяйства. Он становился ньюсмейкером федеральных изданий после обращения экоактивистов к голливудскому актеру Леонардо Ди Каприо по проблеме лесных пожаров в Якутии.

Главным лесничим республики Сергей Сивцев проработал недолго. Он был назначен на эту должность прошлым летом вместо уволенного Алексея Агеева. Тогда увольнение замминистра якутяне связали с критической ситуацией в республике с лесными пожарами и обвинениями министра природы РФ Александра Козлова о занижении данных по пожарам в Якутии. Однако Sakhanews позже обнаружил постановление Якутского горсуда, в котором указано, что чиновник был задержан за пьяную езду в четыре часа утра 5 июля. В этот же день глава республики издал указ о его увольнении.

До назначения в министерство экологии Сергей Сивцев долгое время проработал в Управлении Росприроднадзора Якутии, а также был начальником управления административно-организационного обеспечения аппарата парламента и руководителем секретариата спикера Ил Тумэна.

На посту замминистра экологии Сивцев становился одним из главных ньюсмейкеров федеральных иданий. В эфире «Пятого канала» он заявил, что власти республики не нуждаются в помощи актера и экоактивиста Леонардо Ди Каприо, которого блогеры призвали обратить внимание на горящие леса в регионе.

«Рады, конечно, что мировая общественность, мировые звезды, обращают на ситуацию [внимание]. Но тем не менее на территории республики наши силы занимаются тушением лесных пожаров, то есть ситуация на контроле», — сказал Сергей Сивцев.

Прошлым летом в Якутии было зарегистрировано 1,7 тыс. лесных пожаров на площади около 8 млн га. Это антирекорд за последние десять лет. Сумма причиненного ущерба от лесных пожаров превысила 3,7 млрд рублей.

Sakhaday.ru