×

Замминистра образования Якутии Марьяна Маркова снова будет отстаивать свою честь в суде

12:37 - 27.7.2022
Замминистра образования Якутии Марьяна Маркова снова будет отстаивать свою честь в суде

Дело о чести и деловой репутации замминистра образования Якутии Марьяны Марковой вернулось в Якутский горсуд. Женщина в феврале 2021 года перечислила мошенникам 600 тысяч рублей за решение вопроса о трудоустройстве в Москве. Затем обратилась в полицию и рассказала, что ей позвонили незнакомые люди по поручению главы Якутии и сообщили о необходимости перечислить 600 тысяч рублей для процедуры согласования. Об этом написала газета «Якутск вечерний». Маркова настаивает, что статья «В Москву захотела» опорочила ее и нанесла урон ее деловой репутации.

Якутский горсуд с позицией чиновницы согласился и удовлетворил ее иск в августе 2021 года. Это решение устоялось в Верховном суде Якутии. В марте 2022 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции отменил решения якутских судов и направил дело на новое рассмотрение.

Скандал с замминистра образования Якутии Марьяной Марковой разразился в феврале прошлого года. Информацию «Якутска вечернего» подхватили другие СМИ, и чиновница на некоторое время стала самой обсуждаемой персоной якнета. Якутян возмутило ее желание решить вопрос трудоустройства с помощью денег.

Администрация главы и правительства республики сделала попытку приглушить скандал, пообещав об организации служебной проверки. Неизвестно, проведена ли она на самом деле. В июне бывший руководитель АГиП Владимир Афанасьев в ответ на запрос СМИ сказал, что проверка не завершена, поскольку Марьяна Маркова болеет продолжительное время. Чиновница оформила больничный лист в марте, затем находилась в отпуске.

На работу Маркова вышла в августе. Во время отпуска, в июне, она подала иск о защите чести и достоинства, деловой репутации в Якутский горсуд.

На суде чиновница выдвинула версию, что эти 600 тысяч рублей у нее похитили не неизвестные лица, а таким образом она оплатила работу курьеров, через которых отправляла документы в Москву для своего дальнейшего трудоустройства, сообщает «Якутск вечерний».

Суд не стал уточняться, почему в таком случае Маркова обратилась в полицию с заявлением. Хотя и изучил ее заявление в полицию и письменное объяснение замминистра следователю Следственной части МВД Якутии.

В итоге суд посчитал, что фразы «Чиновницу развели на деньги, обещая помочь получить должность в Департаменте образования Москвы!»; «По данным полиции, аферисты позвонили ей на личный номер, представившись сотрудниками Департамента образования Москвы и предложили вакантную должность в Белокаменной. Правда, не бесплатно, а за 600 тысяч рублей»; «Покупает должность человек, который курирует в Министерстве образования финансово-экономический блок» не соответствуют действительности и порочат честь и достоинство Марианны Марковой, наносят вред ее деловой репутации.

Суд обязал «Якутск вечерний» опубликовать опровержение этих сведений. С решением горсуда согласился Верховный суд Якутии. Однако суд кассационной инстанции решил, что якутские суды не разобрались в деле и направил его на новое рассмотрение. 8 августа состоится первое заседание. Интересно, что дело попало снова в производство судьи Михаила Макарова.

Марьяна Маркова была назначена заместителем министра образования и науки Якутии в августе 2019 года. До прихода в республиканское правительство она шесть лет возглавляла Контрольно-ревизионное управление мэрии Якутска.

Sakhaday.ru