×

Замминистра образования Якутии, пытавшаяся купить должность в Москве, с марта не выходит на работу

12:15 - 9.7.2021
Замминистра образования Якутии, пытавшаяся купить должность в Москве, с марта не выходит на работу

Марьяна Маркова в феврале попалась на уловку дистанционных мошенников, пообещавших устроить ее на работу в правительстве Москвы. Она отправила им 600 тыс. руб. Позже догадалась об обмане и обратилась в полицию. В марте чиновница оформила больничный лист. Сегодня в приемной министерства Sakhaday сообщили, что замминистра находится в отпуске и выйдет на работу 6 августа.

В феврале МВД Якутии сообщило, что Марьяна Маркова признана потерпевшей по уголовному делу о дистанционном мошенничестве. Она вступила в переписку в мессенджере с неизвестной женщиной, которая сообщила, что Марковой необходимо направить 600 тыс. руб. на названый счет, чтобы было принято положительное решение о ее трудоустройстве в правительстве Москвы. Замминистра образования республики, курирующая финансово-экономический блок, деньги неизвестным отправила, а после заявила в полицию о мошенничестве.

После обнародования информации руководитель департамента информационной политики и массовых коммуникаций администрации главы и правительства Якутии Василий Амбросьев сказал ЯСИА, что по данной ситуации будет проведена служебная проверка. В июне руководитель АГиП Владимир Афанасьев сообщил News.Ykt.Ru, что результаты проверки неизвестны, поскольку чиновница до сих пор болеет.

Между тем по приказу Минздрава РФ от сентября 2020 года, лечащий врач единолично выдает лист нетрудоспособности сроком на 15 дней. Если пациент не вылечивается в этот срок, что подразумевает серьезное заболевание, то больничный оформляет врачебная комиссия, которая при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе продлевает его до 4 месяцев.

Исчерпав попытки получить официальный комментарий по поводу замминистра Марьяны Марковой в ведомстве и АГиП, мы позвонили в приемную министерства образования, где сообщили, что она выйдет на работу в августе.

В Следкоме Якутии сообщили, что проверка в отношении чиновницы, пытавшейся купить должность, проводилась. Решение по ней пообещали уточнить позже.

Марьяна Маркова была назначена заместителем министра образования и науки Якутии в августе 2019 года. До прихода в республиканское правительство она шесть лет возглавляла Контрольно-ревизионное управление мэрии Якутска, сообщает Sakhaday.

Sakhaday.ru