×

Замминистра здравоохранения Якутии завысил стоимость контракта в два раза. Фирма заработала 310 млн рублей

9:50 - 26.9.2022
Замминистра здравоохранения Якутии завысил стоимость контракта в два раза. Фирма заработала 310 млн рублей

Первый замминистра здравоохранения Якутии Роман Савин помещен под домашний арест. Следствие обвиняет его в злоупотреблении полномочиями при заключении госконтракта на поставку кислородных станций.

Минздрав Якутии мог заключить госконтракт напрямую с производителем оборудования, сообщает источник Sakhaday. Вместо этого, ведомство запросило коммерческое предложение у московской компании «Диомед», предложившей поставить 18 кислородных станций за 620 млн рублей, и согласилось на эти условия. Оборудование компания закупила у завода-изготовителя «Провита» за 310 млн рублей.

Госконтракт с «Диомедом» заключен за подписью замминистра здравоохранения Якутии Романа Савина. Он задержан сотрудниками УБЭП МВД Якутии и помещен под домашний арест. По выявленному факту Следственное управление МВД Якутии возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ.

«Диомед» не раз выступал поставщиком медобрудования по закупкам Минздрава республики. В ноябре 2021 года с компанией заключено три госконтракта на общую сумму 100 с лишним млн рублей.

О госконтракте на кислородные станции стоимостью 620 млн рублей в феврале 2022 года написал Sakhanews. Издание подчеркнуло, что прямые поставки аппаратов от производителя «Научно-производственной компании «Провита» в больницы других регионов обошлись им дешевле в два раза.

После публикации Минздрав сообщил, что для заключения госконтракта ведомство направило «запрос коммерческих предложений всем потенциальным поставщикам». Государственный контракт заключен с организацией, которая предложила условия, отвечающие требованию заказчика, пояснил Минздрав Якутии.

В апреле стало известно, что правительство Якутии попросило Ил Тумэн включить в план работы Счетной палаты Якутии мероприятие по проверке законности и эффективности использования 620 млн рублей, направленных Минздравом республики на поставку кислородных концентраторов.

Госконтракт о поставке кислородных станций был заключен 29 октября. За десять дней до этого на совещании у главы Якутии разразился скандал. Айсен Николаев потребовал у правительства немедленно обеспечить больницы соответствующим оборудованием. «Понимаешь, вот вы говорите «меньше-меньше», а люди-то вот сегодня у тебя сидят без кислорода. Проходим же по грани?», — заявил глава в ответ на предложение председателя правительства Андрея Тарасенко наладить производство жидкого медицинского кислорода вместо закупки кислородных станций.

Далее Айсен Николаев произнес «хватит» и ударил кулаком по столу. Видео с совещания было опубликовано в тг-канале Ил Дархана и стало вирусным.

Sakhaday.ru