×

«Замуровали плитами»: В Якутске во время ремонта улицы Ильменская не сделали проезд к частному дому

9:00 - 25.5.2023
«Замуровали плитами»: В Якутске во время ремонта улицы Ильменская не сделали проезд к частному дому

В Якутске осенью прошлого года был завершен ремонт улицы Ильменская. Однако один дом остался замурованным бетонными крышками лотков. Владельцы писали обращения в мэрию Якутска, но так и не смогли добиться проведения проезда. По этой причине кузов автомобиля читательницы SakhaDay остался стоять за пределами двора и был изъят сомнительным способом.

В нашу редакцию обратилась Айталина Х., они вместе с братом Степаном Цон – собственником дома по Ильменской, 68, с октября 2022 года пытаются добиться проведения проезда по нормативам.

– У всех соседей по Ильменской есть асфальтированный проезд к участку. К нашему же участку доступ отрезан. Сейчас в наши ворота не могут заехать ни легковой автомобиль, ни большегруз, просто не помещаются через ту часть, где нет плит.

Мы планируем отсыпать участок. Если даже очень захотеть и провести тяжелую технику по плитам, то они не выдержат и сломаются, – рассказала Айталина.

Фото сделано в октябре 2022 года

Айталина написала четыре заявки в приложение для обращения граждан «Решаем вместе». 11 октября Главстрой отвечал ей, что еще не уложен верхний слой асфальтобетонного покрытия. «По завершению работ уровень покрытия сравняется с уровнем крышки лотка, что обеспечит вам заезд в земельный участок», – приводим текст ответа. Позже Главстрой уточнил, что проезд к Ильменской, 68 не был предусмотрен проектно-сметной документацией.

28 марта Департамент градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации написал Айталине, что ближайшие 5 лет все останется как есть.

– Асфальт уже уложен. Новый асфальт по правилам благоустройства не должен быть тронут в течение 5 лет, за исключением аварийных работ, – ответили в мэрии.

Айталина продала свой участок, поэтому хотела поставить авто во дворе брата

Также несчастные плиты стали препятствием для кузова Айталины. Она была вынуждена поставить его возле забора, откуда его вывезли без ведома владелицы.

– Я не смогла поставить кузов во двор не по своей вине, поднять краном бы не получилось из-за линии электропередачи. «Subaru Forester» зарегистрирован. Хотела восстановить автомобиль на участке брата, у меня нет другого транспорта. Но на одной из комиссий мэрии мой кузов посчитали мусором и сдали в металлолом. А почему эта комиссия не обратила внимание, что не сделан проезд, ограничен доступ?

Сейчас Управа Сайсарского округа не сообщает мне, где находится моя машина. Ни предписания, ни постановления я не нашла. Я написала в заявление в полицию о краже. Предполагаю, что за мой кузов выручили деньги, – рассказала Айталина.

В старом жилище никто не проживает, но с документами у него все в порядке. Собственник Степан Цон планирует жить по Ильменской, 68, построив новый дом.

24 мая Айталина написала письмо в прокуратуру, чтобы добиться справедливости.

Управа Сайсарского округа сообщила, что у них другая версия произошедшего. Позже мы ее озвучим.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru