×

"Заниматься пчелами - моя мечта детства", - якутянка Дайаана Сайдам

11:30 - 10.5.2022
"Заниматься пчелами - моя мечта детства", - якутянка Дайаана Сайдам

Якутянка Дайаана Сайдам с детства мечтала о своих пчелах. Да-да, такая интересная мечта была у девочки, которая выросла и стала продавать лечебную косметику из меда и растений на Wildberries.

Предприниматели Дмитрий Саввинов и Дайаана Сайдам одними из первых стали развивать пчеловодство в Якутии. В 2016-м году организовали пасеку в Нюрбинском районе, получив землю по программе "Дальневосточный гектар". Всего у семьи три гектара земли. Сейчас они производят не только мед, но и биологически активные настойки на меду и маточном молоке.

Владелица бренда «Дикоросы вечной мерзлоты. Күөх Ньурба» ответила на вопросы Sakhaday.

- Когда вы занялись пчеловодством?

- Заниматься пчелами – моя мечта с детства. Я та еще сладкоежка. В cоветское время мед в магазины поступал в деревянных бочках: темный и светлый. Как сейчас понимаю – гречишный и липовый.

Наша мама всегда покупала в 3-х литровых банках, хотя по тем меркам мед был дорогой. И я с братишкой, были не хуже Винни Пуха. На хлеб с маслом сверху густо мазали мед – и лакомства лучше на свете для нас не существовало. Первым заканчивался светлый, а следом и темный мед. Так что мед – это вкус нашего детства. Поэтому можно сказать, я в детстве решила, что у меня будут свои пчелы.

В то время, или детскому взору так казалось, наша обширная равнина в сайылыке ТыҺакыыс (где прошло мое детство-куда мы каждое лето переезжали) сплошь была усеяна цветами, поэтому поля были очень красочными, то белыми, голубыми, желтыми, не хуже чем в индийских фильмах. И я, семилетняя девочка, искренне хотела попробовать мед с наших цветочков.

Так и выросла, то глубоко пряча свою заветную мечту, то забывая, то подвергая сомнения. Никто в то время мои чаяния всерьез не воспринимал. Повзрослев, нашла вдохновившую меня статью, что и у нас в Якутии впервые начали заниматься пчеловодством в 30-х годах (правда недолго), и получали неплохой урожай меда, и я удостоверилась, что моя мечта – не бредовая, как думали окружающие.

- Как вы учились? У кого брали уроки?

- В 1998 году, когда мне было 24 года была проездом в Новокузнецке, наткнулась на первую книжку по пчеловодству и, конечно же, купила. Зачитала до дыр. У нас спецлитературы в Якутии в продаже не было, а интернет не был общедоступным.

А позже, в 2010 г. нашла только двоих, кто занимался пчелами в Якутии, но они не обучали. Поэтому по интернету нашла опытного пчеловода Тероса с 20-летним стажем и поехала летом 2011 г в г.Ейск Краснодарского края учиться и практиковаться у него.

2011, г.Ейск, с учителем пчеловодом Теросом.

Но прежде чем поехать к пчеловоду, прошла курс по Апи-терапии (лечение пчелоужаливаниями и продуктами пчеловодства) в клинике О.Шишовой в Москве и испытала на себе пчелоужаление, чтоб узнать, нет ли у меня на него аллергии и могу ли вообще заниматься пчелами.

И вот в 2013 г, при поддержки моего супруга, в селе Уһун-Күөл в моем родном сайылыке Тыһакыыс появилась первая пасека в Сунтарском районе. На второй год вышла полноценная передача Ольги Захаровой на ТВ Сунтар о нас. Позже многие признались, что эта передача вдохновила их на занятие пчеловодством, в том числе и женщин.

Не скрою, поначалу было очень много сомнений и страхов из-за нехватки знаний... Вплоть до того, что думала, а вдруг пчелы нападут на людей или на лошадь соседей, и мне придется выплачивать за целую лошадь. Курс у опытного пчеловода все это развеял.

Было много ошибок, и каким бы опытным ни был наставник, пчеловод набивает шишек и лучше учится на своих ошибках. Сейчас многие просят меня обучить, но я пока не могу взять на себя такую ответственность, так как пчеловодство – рискованное дело, особенно у нас, с нашей продолжительной и холодной зимовкой.

В настоящее время для желающих стать пчеловодом есть все возможности: есть курсы для начинающих даже в нашей республике, есть ютуб, свободный интернет с телефона, много бесплатной информации в свободном доступе. Было бы желание и первоначальные финансы. Также необходимо знать теорию, биологию развития пчел. А практика приходит с опытом.

- Помощь государства ограничивалась выделенными гектарами?

- От государства мы ни разу не получали субсидии, не принимали участие в грантах.

- Можно ли вообще развивать свое дело (в области сельского хозяйства) в нашей республике без помощи государства?

- Можно, но медленно. С финансовой поддержкой от государства, наверное, было бы быстрее развиваться, встать на ноги и масштабироваться.

Пчеловодство – очень рискованный бизнес именно в наших северных условиях. Не факт, что купленные пчелопакеты доедут до нас целыми, многие по дороге погибают, слабеют, если везут на машине. А пчелопакет должен превратиться к концу первого сезона в полноценную семью. Поэтому мы предпочитаем покупать пчелопакеты Дальневосточной среднерусской породы из Хабаровска на самолете. Да, получается дорого, но главное получить сильные пчелопакеты, а не жменю пчел.

И в то же время нет гарантии, что даже сильные семьи смогут перенести нашу продолжительную холодную зиму. И многим приходится ежегодно покупать новые пчелопакеты, что затратно. Нюансов, помимо этого, очень много. Пчеловодство держится в первую очередь на энтузиазме, любви к пчелам, упорстве, трудолюбии наших местных пчеловодов.

Рисковать своими деньгами в начале пути легче (в нашем случае потребительскими кредитами), чем брать деньги у государства. Считаем, что ответственность перед государством намного выше, поэтому мы и не просили никогда помощи. Вот когда человек набрался опыта, совершил первоначальные ошибки, понял нюансы, вот тогда осознанно и можно воспользоваться поддержкой государства, если нужно (имею в виду пчеловодство).

В данное время мы уверены в своих силах, набрались опыта, спрос у населения на наши эко-продукты увеличивается, количество постоянных заказчиков растет, и мы делаем шаги на масштабирование, расширяем линейку наших продуктов. Господдержка, конечно же, не помешала бы.

Кочевая пасека

- Сколько у вас пчел?

- По-разному, в основном 15-30 семей, но это зависит от зимовки. Чтобы подсилить слабых, после зимы иногда приходится семьи объединять, подсиливать. Поэтому год на год не приходится. За количеством семей не гонимся, обычно это начинающие болеют количественным синдромом, мы уже давно переболели. Главное– результат, держать только сильные семьи и от одной получить больше полезных разных пчелопродуктов.

- Как вы пришли к производству косметических средств? Со стороны это кажется невероятно сложным.

- Оказалось не сложно. Главное - это хорошее профессиональное оборудование. Наш дистиллятор для получения цветочной воды – гидролата и эфирных масел из высококачественной меди. А у меди есть отличное свойство – антибактериальное. Это дополнительно позволяет нашей продукции дольше храниться, т.к. наши гидролаты 100% натуральные без спирта и без каких-то консерватов.

Для гидролатов необходимо получить Декларацию о соответствии ЕАС (Евразийского экономического союза), но прежде чем его получить нужно пройти все протоколы испытания, которые мы успешно прошли в нашем Центре гигиены и эпидемиологии в РС(Я).

А сырья, ценнейших по своему составу дикоросов, для получения гидролатов и масел у нас в республике много.

Наша миссия – бережно собрать, с позволения Духа Байанайа, сохранить и передать ценителям.

Гидролат – уникальный продукт, который в последнее время все активнее вытесняет из наших косметичек синтетические тоники и лосьоны для ухода за кожей. Можно использовать как спрей для волос, после бритья и как натуральный антисептик, от зуда после укуса насекомых.

Есть даже отдельное направление - гидролатотерапия называется – употребление вовнутрь в разбавленном виде, он является более бережным по воздействию средством, чем отвары из трав. Т.к. в нем отсутствуют тяжелые компоненты отвара – соли, красители, слизи, которые вызывают раздражение слизистых, эпидермиса, иногда и аллергию. Питьевые гидролаты разных видов растений мы тоже включим в наш ассортимент. Тогда люди смогут вместо готовки отвара, просто разбавить водой концентрированный гидролат и употреблять его для поднятия иммунитета.

Ульи к транспортировке готовы

- Сколько человек работает на вашем предприятии?

- Нас трое: муж, сын 14 лет и я. Это семейный бизнес. Без мужского участия успешное пчеловодство невозможно. На их сильные плечи ложатся все эти перетаскивания-перевозки тяжелых ульев. Тем более наша пасека не только на стационарном, выделенном дальневосточном гектаре на родине мужа в с.Кангаласс Нюрбинского района, но мы и много кочуем, чтобы собрать всю разновидность нектара с наших целебных дикоросов, с целью получить элитный мед. Сын на пасеке помогает по мере своих сил с 6 лет, благо ему это нравится. А муж в зимнее время сам мастерит свои ульи, что существенно экономит семейный бюджет.

- В такое непростое время вы смогли зайти на площадку Wildberries, молодцы! Есть ли уже заказы?

- Благодарим. Зайти не сложно, но нужно иметь все разрешительные документы, без этого нельзя. Главное- дальнейшее грамотное продвижение, стратегия, анализ конкурентов, а их на маркетплейсах много), работать над рейтингом товара, стараться удержаться на первых страницах, что для новичков сложно, работать с отзывами итд. Для нас все это было совсем непонятно, поэтому я в данное время заканчиваю 2-месячный платный курс для работы на маркетплейсах.

На Вайлдберрис вышли в конце апреля, первые продажи начались.

- Какие планы в дальнейшем?

- Желаем расширить ассортимент нашей продукции, а именно производить полезные эко-сладости с медом и нашими таежными ягодами-дикоросами. Но, чтобы смешать ягоды с медом нужны не просто сушеные, а лиофилизированные на специальном оборудовании. Т.е. замороженные и просушенные под вакуумом. Такие ягоды не теряют свою форму, объем и сохраняют до 96% полезных веществ.

Всему свое время. Когда-нибудь мы приобретем такое оборудование и нашими эко-сладостями будут наслаждаться ценители всего натурального.

Также такое оборудование позволит лиофилизировать наши пчелиное маточное молочко и трутневый гомогенат. Это природные натуральные женские и мужские гормоны. Тогда, независимо от температурного режима, а не только в замороженном виде, мы сможем транспортировать эти уникальные продукты пчеловодства в далекие расстояния.

Хотелось бы остановиться на качестве маточного молочка. Это на самом деле – бесценный продукт, который пользуется огромным спросом во всем мире. В настоящее время по их получению лидирует Китай, но у них, люди должны понимать – это кормовое маточное молочко, которое больше подходит для подкормки животных. Такое маточное молочко они получают в огромном количестве, т.к. подкармливают пчел искусственным белковым кормом (например, соей), а не цветочной пыльцой, а это может быть ГМО. При искусственных подкормках в продуцировании маточного молочка участвуют взрослые летные пчелы – а у них молочко уже некачественное, неполноценное, многих веществ в таком молочке уже нет. В природе полноценное маточное молочко выделяют физиологически молодые нелетные пчелы-кормилицы возрастом с 6 до 12 дней. А далее они превращаются в летных-сборщиц нектара.

Китай экспортирует свое некачественное по лечебным свойствам молочко в разные страны, в том числе и в Россию. А сам закупает качественное молочко из России и т.д.

И в России есть недобросовестные продавцы молочка, которые приобретают в Китае, Таиланде дешевое молочко, сертифицируют здесь и продают как свое, это уже не секрет. Качественное маточное молочко не может быть дешевым, т.к. его получение очень трудозатратно, и при этом пчеловод теряет 30% от урожая меда.

Почему мы позиционируем себя как Эко-пасека? Мы принципиально держим пчел только в деревянных ульях (мед, воск и хитин пчел обладают свойствами все впитывать, всасывать в себя), поэтому не травим пчел никакими антибиотиками и химией (для профилактики от клещей и тд пользуемся только травами, например, полынью и хвоей), никогда не подкармливаем пчел сахаром, оставляем зимовать исключительно на меде. Да, получается дорого, но за качество наших продуктов и за свое здоровье наши клиенты спокойны.

Натуральное мыло из инфуза травы полыни горькой, с эфирным маслом полыни. Для проблемной кожи.

Натуральные мази на основе пчелопродуктов и пчелиного воска.

Чистейший пчелиный воск со своей пасеки, на его основе делают мази, свечи ректальные и свечи для очищения, натуральное мыло.

Натуральное мыло из цеолита (природный минерал) и Кемпендяйской соли, которых добывают у нас в республике в моем родном Сунтарском районе. Очень полезные по своим целебным и дезинфицирующим свойствам. Мыло для мытья овощей, фруктов, посуды, ручной стирки, уборки.

Все о продукции пасеки Саввиновых можно узнать в их телеграм-канале https://t.me/paseka_Savvinov_KYOX_NURBA

Sakhaday.ru