×

Записывайте обновленный баланс транспортного кошелька Карты жителя прямо в автобусе

11:15 - 30.3.2022
Записывайте обновленный баланс транспортного кошелька Карты жителя прямо в автобусе

Держатели бесплатной дебетовой Карты жителя Якутии и Транспортных карт отныне могут пополнять Транспортный кошелек через мобильное приложение «АСОП» и уже через полтора часа оплачивать проезд в автобусе.

Ранее для записи нового баланса Транспортного приложения Карты жителя и Транспортной карты нужно было каждый раз использовать платежный терминал банка.

Отметим, что опция по пополнению транспортного приложения Карты жителя Якутии в скором времени будет запущена также и в приложении «АЭБ Онлайн», об этом Алмазэргиэнбанк сообщит отдельно.

Отныне запись обновленного баланса выполняется при прикладывании Карты к валидатору в автобусе – это возможно уже через 1,5 часа после пополнения в «АСОП». При первом прикладывании пластика валидатор напечатает чек пополнения и сообщит: «Карта пополнена, оплатите проезд». Для оплаты проезда Карту нужно приложить второй раз.

Если Транспортный кошелек не требует пополнения, то оплата проезда выполнится с первого раза: валидатор распечатает чек оплаты проезда и сообщит, что «проезд оплачен».

Напомним, что по Карте жителя Якутии действуют три тарифа на проезд:

1. За 511 рублей в месяц безлимитный Единый льготный проездной для льготников

На текущий момент в Якутске, Нюрбе, Покровске, Ленске, с.Бердигестяхе льготные категории граждан, среди которых ветераны труда, инвалиды, дети-инвалиды и другие, имеют право использовать Карту жителя в качестве безлимитного Единого льготного проездного за 511 рублей в месяц. Полный список льготных категорий можно найти в Постановлении Правительства РС(Я) от 14 февраля 2005 года № 73 «Об организации предоставления услуг отдельным категориям граждан на общественном пассажирском автомобильном транспорте на территории Республики Саха (Якутия)».

2. 26 рублей за поездку в г. Якутске – для членов многодетных семей.

3. 28 рублей за поездку в г. Якутске – для всех остальных категорий граждан, не попадающих под п.1 и п.2.

Для граждан, указавших в заявлении на открытие Карты жителя отказ от использования Транспортного приложения, стоимость поездки составит 33 рубля в г.Якутске, как по банковской карте.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

Sakhaday.ru