×

Зарисовки из маршрутного автобуса во время нерабочей недели в Якутске

14:47 - 30.3.2020
Зарисовки из маршрутного автобуса во время нерабочей недели в Якутске

Всем известно, что из-за коронавируса движение маршрутных автобусов в Якутске ограничено. Несмотря на опасность заражения, "людям дома не сидится". Корреспондент Sakhaday проехался на автобусе №109 с Белого озера до Банковской и поделился впечатлениями.

К примеру, сегодня неожиданно срочно нужно было съездить в город в аптеку за необходимым лекарством для пожилой матери. Пришлось на остановке простоять очень долго, и, так как погода сегодня выдалась холодной и ветреной (несмотря на солнце за окном), пришлось сильно замерзнуть. С завистью смотрела на женщину, обутую в унты.

Наконец-то зайдя в долгожданный автобус, пришлось столкнуться с другой неприятностью - кучей народу, набитой как сельди в бочке. Люди - впритык друг к другу, что яблоку негде упасть, разве что коронавирусу удача, ведь автобус, как известно, одно из опасных мест для заражения этой напастью, видимо, созданной в качестве биологического оружия.

Вдруг в этой автобусной толкотне раздается сильно недовольный, срывающийся, скатывающийся в истерику голос женщины: "Я - врач, еду на работу, а вы, школьники, что вам дома не сидится?!".

Конечно, вариантов ответа может быть множество, как для школьников, так и для взрослых, - это поход в аптеку или, например, оплата кредита и многое другое.

Да-да, можно съездить и на такси и оплату произвести через приложение: здоровье-то важнее. Но дело в том, что денег не у всех есть на такси, и за онлайн-перевод банками взимаются приличные проценты. Даже произошел случай, когда вовремя отправленные кредитные деньги не дошли до адресата (наверное, из-за коронавируса), и с этого банка все звонили и звонили и "гобсековским" тоном спрашивали - когда вы произведете оплату?

На остановке Банковская

***

Между тем, сегодня на планерке в мэрии было сообщено, что утром в первый нерабочий день на линии вышло 15 автобусов на пригородные направления: "На утренних рейсах большого числа пассажиров, скученности, не наблюдается, по предварительным данным биллинга, людей меньше в 4-5 раз". Как видим, это не так.

Ксения АВЕРА

Sakhaday.ru