×

Защитником Одинаева, подозреваемого в резонансном убийстве, стал известный якутский адвокат

9:00 - 16.2.2024
Защитником Одинаева, подозреваемого в резонансном убийстве, стал известный якутский адвокат

В уголовном деле по убийству, ставшему резонансным и взбудоражившим в январе весь город, произошла смена защитника, сообщает SAKHADAY.

Напомним, что после новости о том, что 21 января от рук 18-летнего уроженца Таджикистана погиб 26-летний молодой человек, в соцсетях появились призывы к проведению несанкционированных митингов на площадях города Якутска, направленных на нарушение общественного порядка. Но в результате грамотных, своевременных действий правоохранительных органов попытка раскачивания ситуации провалилась.

А 24 января Якутский городской суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 18-летнего Махамада Одинаева, гражданина РФ, обвиняемого органами следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Одинаев вину не признал, считая что это было не убийство, а самооборона.

Как следует из сообщения пресс-службы МВД, было установлено, что 18-летний подозреваемый находился в клубе «Мята», где между ним и 23-летним уроженцем Намского района произошёл конфликт на бытовой почве.

На следующий день, 21 января 23-летний участник конфликта инициировал выезд по месту жительства подозреваемого, адрес которого был установлен через соцсети. К нему присоединились его знакомые, среди которых был 26-летний погибший. На месте происшествия в ходе инцидента троим участникам конфликта были нанесены обоюдные ножевые ранения. Позднее один из них скончался в медучреждение. Вроде бы обычная поножовщина, начавшаяся на бытовой почве, но в Якутске неожиданно состоялся несанкционированный митинг.

До сих пор непонятно, кому и зачем надо было раскачивать межнациональную тему: ведь в республике проживают представители более 100 национальностей, и Одинаев, родившийся в Таджикистане и выросший в Якутске, хоть и является этническим таджиком, но он гражданин России: учился в школе в Якутске, прекрасно владеет русским языком. То есть он такой же россиянин, якутянин, как и мы с вами. Наши коллеги из «Якутска вечернего» отметили, что среди фамилий тех, кто был с Одинаевым, есть Голоков (типичная фамилиями у жителей Хангаласского района), Ровкин. И после этого кто-то хочет сказать, что это были межнациональные разборки? Нет, просто парни заигрались в «крутых пацанов», затеяв разборки в духе 90-ых, и трагический финал не заставил себя ждать…

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкин.

С 24 января Одинаев находится в СИЗО, его положение усугубляет то обстоятельство, что он имеет непогашенную судимость – условное осуждение, которое должно стать реальным. При избрании меры пресечения его адвокатом была Даурия Айдаева. Но как стало известно нашему сетевому изданию, произошла замена адвоката, сейчас Махамада Одинаева будет защищать известный адвокат Ольга Мамаева, на счету которой много громких уголовных дел. Напомним, что именно Мамаева добилась оправдательного приговора, защищая экс-замминистра здравоохранения Людмилу Вербицкую…

Sakhaday.ru