×

Застройщик детского сада в Верхоянском районе Якутии получил 43,6 млн рублей и обанкротился

16:54 - 12.12.2022
Застройщик детского сада в Верхоянском районе Якутии получил 43,6 млн рублей и обанкротился

Компания «Илин-Артык» обязалась построить детский сад на 140 мест в поселке Батагай Верхоянского района и выступила частным партнером в рамках соглашения о ГЧП. Из госбюджета было направлено 43,6 млн рублей. Но компания находится в стадии банкротства, существует риск утраты бюджетных средств, следует из отчета Счетной палаты Якутии.

Детский сад планировали построить в четвертом квартале 2023 года. Об этом было сказано на отчете правительства республики в феврале этого года. Жители Верхоянского района оценили работу кабмина «хорошо».

Кроме указанного случая, Счетная палата Якутии считает неэффективным использованием бюджетных средств возмещение 16,2 млн рублей компании «Газэнергомонтаж», построившей библиотеку в 203 мкр Якутска. Деньги в таком объеме были расходованы на систему танкораспыленной воды, каталожные шкафы, лестничный подъемник, которые не эксплуатируются по назначению и не функционируют.

Риски нецелевого использования бюджетных средств СП выявила при строительстве школы в Бердигестяхе Горного района, Амге Амгинского и библиотеки в 203 мкр Якутска. Всего на 16 млн рублей. Риски удорожания стоимости объекта на 176 млн рублей аудиторы установили при строительстве школы в Бердигестяхе.

Кроме того, застройщикам школ в Бердигестяхе, Амге и школы «Айыы Кыhата» в Якутске возмещены в отсутствие подтверждающих документов затраты на 277,6 млн рублей.

До 2031 года обязательства республики в рамках реализации проектов ГЧП составляют 45,1 млрд рублей. На октябрь 2022 года из бюджета частным партнерам возмещено 11,6 млрд рублей. В экономику республики застройщики соцобъектов вложили 11 млрд, в том числе 9,9 млрд рублей заемных средств.

Sakhaday.ru