×

Застройщику дома ул. Короленко, 25 выдано разрешение на строительство

13:05 - 21.8.2020
Застройщику дома ул. Короленко, 25 выдано разрешение на строительство

Окружная администрация города Якутска информирует по вопросу ввода в эксплуатацию объекта «Многоквартирный жилой дом с соцкультбытом в 72 квартале города Якутска».

Напомним, в ноябре 2019 года после рассмотрения очередного заявления ООО «Товары Саха Якутместпрома», Окружной администрацией города Якутска отказано в выдаче разрешения на строительство на данный объект. Причина отказа – несоответствие представленных документов в части 17-го этажа установленными правилами землепользования и застройки территории г. Якутска. В соответствии с данными правилами установлена максимально допустимая этажность на территории города Якутска – 16 этажей.

В январе 2020 года ООО «Товары Саха Якутместпрома» обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия). По итогам рассмотрения данного заявления Арбитражным судом принято решение о выдаче разрешения на строительство застройщику. Указанное решение суда вступило в законную силу 7 августа 2020 г.

20 августа, в рамках исполнения решения Арбитражного суда РС (Я) в соответствии с 51 статьёй Градостроительного кодекса РФ, Окружной администрацией города Якутска выдано разрешение на строительство на спорный объект.

Далее, для ввода объекта в эксплуатацию застройщику необходимо собрать документы в соответствии с 55 статьёй Градостроительного кодекса РФ, в том числе получить Заключение о соответствии построенного объекта (ЗОС) проектной документации от Управления государственного строительного и жилищного надзора по Республике Саха (Якутия).

«Мы рассчитываем, что застройщик ООО «Товары Саха Якутместпрома» в сжатые сроки пройдет оставшиеся предписанные законом процедуры, с тем чтобы дом без осложнений вошел в отопительный сезон, а собственники, наконец, смогли получить свидетельства о регистрации прав на свои квартиры и пройти регистрацию по месту жительства», - прокомментировали в Департаменте градостроительства Окружной администрации.

Якутск.рф

Sakhaday.ru