×

Заведующий КТ-кабинета в Якутске принес извинения пострадавшим и рассказал, в каких условиях работают медики

12:41 - 3.10.2020
Заведующий КТ-кабинета в Якутске принес извинения пострадавшим и рассказал, в каких условиях работают медики

Заведующий КТ-кабинетом в Якутской горбольнице №3 Радислав Гатилов прокомментировал происшествие в его кабинете. Напомним, что несколько человек, проходивших КТ легких, получили ожоги из-за кварцевой лампы. Пока известно о 8 пострадавших.

Радислав Гатилов признал ошибку:

"Меня зовут Радислав Гатилов, заведующий КТ ГАУ РС(Я) «ЯГБ№3» и как руководитель несу полную ответственность за причиненный ущерб перед пациентами, которые пострадали от кварцевой лампы и приношу свои извинения перед пострадавшими. Признаю свою ошибку как руководитель и готов ответить в рамках закона РФ за причиненный ущерб перед пострадавшими. Работаю в данном учреждении с самого начала карьеры с 2004 года, стаж 16 лет. Ответственность несу в рамках своих полномочий, т.е. только за работу КТ-кабинета ГАУ РС(Я) «ЯГБ3», а не всей системы МЗ РС(Я)".

И рассказал о том, в каких условиях работают наши медики:

"Подготовку КТ-кабинета для борьбы с КОВИД-19 до выхода приказа МЗ РС(Я) начал самостоятельно перед эпидемией, так как знал, что только наш КТ-кабинет - это единственный кабинет в Якутске, стоящий отдельно в пристрое и имеющий 2 отдельных входа и выхода.

На данный момент КТ-кабинет - единственный круглосуточный диагностический пункт в Якутии для лихорадящих пациентов, работает с самого начала пандемии с 17 марта.

КТ-кабинет принимает пациентов ЯГБ3, ЯГБ2, Намская ЦРБ, Горная ЦРБ, станция скорой помощи и РБ1-НЦМ.

В связи с большой нагрузкой все силы отделения брошены для обеспечения круглосуточного режима работы КТ-кабинета. С 17 марта обследовано 9256 пациентов. У каждого второго пациента выявлена пневмония.

Был поставлен рекорд республики за 2 смены обследовано - 165 пациентов. Постоянно работают 4 врача рентгенолога, 4 лаборанта, 4 санитара, 4 медицинских сестер. Рентгенолаборантов и врачей защищаем и ценим как зеницу ока, так как работающих на таких аппаратах и выдерживающих такие нагрузки специалистов в нашем городе дефицит.

В истории развития рентгенологии РС(Я), данный КТ -кабинет вписал себя следующими пунктами:

1) это первый КТ кабинет введенный в условиях амбулаторно-поликлинического звена, без смертельных исходов от анафилактического шока;

2) это первый КТ кабинет 1 и 2 уровня – перепрофилированный для борьбы с КОВИД-19;

3) Это первый КТ кабинет – с рекордом 165 пациентов в 2 смены".

Заведующий обратился к своим медикам, которые стоят на передовой. Он сравнил персонал с батальоном, стоящим на передней линии со старым танком:

"Благодарю персонал КТ-кабинета за стойкость на передней линии фронта (непрерывный поток пациентов с утра до ночи) и санитаров студентов МИ СВФУ им. М.К. Аммосова.

Вы для меня и для всех 1000 спасенных пациентов вы все ГЕРОИ – спартанцы.

Не обращайте внимания на негатив. Мы маленький батальон солдат и офицеров на передней линии фронта с старым танком (16-срезовый КТ, 2012 г.в.), выдержим все и спасем много тысяч жизни.

Никогда не сдавайтесь. Прежде всего мы медики, и к нам приходят люди за помощью, а не услугой, несмотря на то, что их слишком много и нереально им всем помочь! Это другая реальность, это 1 линия фронта войны с пандемией. Умные люди судят людей по делам и по результатам проделанной работы, а не по хайпу.

Призываю всех тысячи людей спасенных от КОВИД-19 оказать моральную поддержку медикам, работающим на поле (бригадам КОВИД, скорой помощи, работникам всех КТ-кабинетов, ОРИТ и т.д.). Нам награды и медали от Путина В.В. особо то и не нужны, нужны ваши спасенные жизни и человеческая благодарность!

Прошу морально поддержать санитаров, лаборантов и врачей КТ-кабинета, борющихся с пандемией на передней линии фронта отзывами поддержки".

Также он дал рекомендации пациентам:

"Для пациентов КТ - кабинета:
1) одевайтесь тепло на улице ждать очередь очень холодно, желательно ждать внутри автомобиля.
2) не бойтесь кварцевой лампы, ее полностью выключили с патронов.
3) Не пользуйтесь по своему усмотрению включателями и выключателями в больницах.
4) Аппарат один, а пациентов много, относитесь с уважением к персоналу КТ-кабинета.
С уважением Радислав Гатилов".

Sakhaday.ru