×

"Здание раскалывается надвое на наших глазах". В Якутске рушится дом

11:35 - 24.6.2020
"Здание раскалывается надвое на наших глазах". В Якутске рушится дом

В Якутске на улице Автодорожной 8/4 рушится дом.

Как сообщили жители дома журналисту Sakhaday, в данные минуты дом продолжает падать. Благодаря бдительности жителей, никто не пострадал.

"Это началось в 4 утра. Стоял треск. Мы поняли, что дом раскалывается надвое. В данное время он продолжает падать. В 10:30 утра выбежали, когда все началось просто сыпаться. Вы знаете, это просто кошмар. Ситуация эта застала нас врасплох, ведь никто из жителей ничего даже взять с собой не смог, ни документы, просто ничего.

Сейчас подъехали спасатели. Утром приезжали спасатели и какой то мужчина из управляющей компании, он сказал, что они поставят маячки и все, уехали. Нас не эвакуировали, не сказали о том, что ситуация страшнейшая",- сообщает Мария.

В данное время 15 жильцов обрушающегося дома стоят и смотрят, как их жилище падает. И не знают, куда им идти.

Дом на Автодорожной аварийный. Никто толком им не занимался, утверждают жители. Ремонты они проводили за свой счет.

В 12.00 в МЧС Якутии сообщили следующее:

"По прибытию оперативной группы установлено, что в 3-х квартирах 3-го подъезда образовались трещины.

Силами спасателей Якутского арктического комплексного спасательного центра ДВРПСО МЧС России проведена эвакуация жителей.

На месте происшествия также находятся представители администрации городского округа "город Якутск", службы жизнеобеспечения города и представители управляющей компании".

"На данный момент есть угроза обрушения 3-го подъезда, большие трещины, некоторые элементы стен дома могут упасть в любой момент", - сообщил с места происшествия Иван Степанов заместитель главы управы Автодорожного округа.

"Утром, когда стало известно о появлении деформации дома, выехали на место, провели поквартирный обход, всех переписали. Из квартир 3-го подъезда люди выбегали так, что двери не успевали закрыть. Поэтому переживают за сохранность имущества", - добавил он.

Выставлено оцепление полиции, на месте все чрезвычайные службы, ответственные структуры администрации города. Об этом сообщает @YakutskRF.

(Статья дополняется)

Sakhaday.ru