×

«Жаль, что я там покупал». Жители Якутии критикуют «Уруу» за сотрудничество с тамадой Нюргушей

17:00 - 9.2.2024
«Жаль, что я там покупал». Жители Якутии критикуют «Уруу» за сотрудничество с тамадой Нюргушей

Ювелирная компания «Уруу» привлекла для рекламного сотрудничества тамаду и блогера Нюргушу. Она сфотографировалась в женском убранстве в национальном стиле. Пользователи якнета возмутились этому факту. Из всех женщин, популярных в якутском интернете, выбрали именно ту, которая была осуждена за избиение своей подруги, пишут якутяне.

На соцстранице «Уруу» тамада Нюргуша предстала в образе якутской красавицы в бастына, илин кэбиhэр, серьгах и крупных браслетах. Эту рекламную коллаборацию осудили пользователи Twitter (Х).

— Такое множество интересных, а главное приличных якутских женщин в интернет-пространстве, и из сотни успешных якутянок они выбрали ее?

— Почему у нас не работает культура отмены?

— Даже жаль, что я там покупал раньше, теперь точно буду обходить стороной их стенды;

— Мне кажется, что только твиттеряне ненавидят ее, а в Инстаграме* ее обожают;

— Такое чувство, словно она заплатила «Уруу» за то, чтобы стать их амбассадором;

— She is also ugly, — так отреагировали пользователи.

Возмущение якутян связано с поведением тамады Нюргуши, вылившемся в публичный скандал и судебное разбирательство. Якутский горсуд в сентябре 2018 года признал виновной Нюргуяну Сыроватскую в нанесении побоев Кристине Кириллиной, назначил штраф в размере 5 тысяч рублей. Нюргуша на суде заявила, что избила подругу, потому что Кристина унизила ее, разбила телевизор, елочные игрушки, лобовое стекло ее автомашины.

Горсуд также удовлетворил иск о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью Кириллиной к Сыроватской.

Решение по второму такому иску суд принял в мае 2023 года. На этот раз в отношении Сыроватской требование выставила певица Зоя Потапова. Речь идет об инциденте, произошедшем летом 2021 года на пляже Хотун Мааччыйа недалеко от поселка Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса. Тогда Нюргуша, управляя Lexus NX200, совершила наезд на Потапову. Она была госпитализирована с закрытым переломом обеих сонных костей, седалищной кости справа и травматическим шоком.

Свои материальные потери, моральные страдания Зоя Потапова оценила в 5 млн рублей. Однако суд взыскал у Нюргуяны Сыроватской в ее пользу 350 тысяч рублей.

Пост с Нюргушей на странице «Уруу» понравился больше 1000 подписчикам. В компании на запрос Sakaday не ответили.

Публично пока известен только один случай бойкота Нюргуши. Пропустила корпоратив, на которой была ведущей эта женщина, написала пользовательница Х.

Инстаграм* принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией; ее деятельность запрещена.

Саша Александрова, Sakhaday.ru