×

«Ждите понедельника»: В Якутске врачи 4 дня не могли распознать инсульт у пенсионерки

17:10 - 14.12.2023
«Ждите понедельника»: В Якутске врачи 4 дня не могли распознать инсульт у пенсионерки

6 декабря у 75-летней жительницы Якутска случился инсульт. В тот же день и два последующих ее внучка обращалась за медпомощью. Но верный диагноз пожилой женщине поставили и госпитализировали только 10 декабря. Внучка переживает, что ошибки врачей осложнили состояние ее бабушки, передает SakhaDay.

10 декабря в среду 26-летняя Дарья Егорова, вернувшись с работы, застала свою бабушку Любовь Заздравных на полу с рвотными позывами. Пожилая женщина также жаловалась на сильную головную боль. Дарья вызвала скорую помощь. Медработники осмотрели Любовь Петровну и не выявили серьезных нарушений.

Между тем у Любовь Петровны сильнее всего болел лоб. Как стало известно позже, гематома находится в лобной доле. Она могла улыбаться и более менее двигаться, нежели пациенты с распространенными эпизодами инсульта. В ее случае главным симптомом была заторможенность.

Четверг

На следующее утро бабушка с внучкой поехали в поликлинику N3 Якутска, записались к свободному терапевту Дунайчук, которая сказала, что у Любовь Петровны проблемы с сосудами.

– Бабушка каждые полгода планово ходила в дневной стационар, ей ставили капельницы для сосудов. И раз ей плохо, я попросила направление в медцентр, но Дунайчук сказала, что нужно в понедельник записаться к участковому терапевту. Врач поставила бабушке обезболивающий укол Диклофенак. Сказала, что если головная боль не пройдет, то нужно вызывать на дом дежурного врача. Она меня убедила, что больше ничем нельзя помочь бабушке, – рассказала Дарья.

У Любовь Петровны прогрессировала гематома. Так как лобная доля мозга отвечает за мотивацию, планирование, исполнение цели, целенаправленное поведение и тормозные функции, то именно они начали хуже работать.

Пятница

Дарья вызвала дежурного врача из Поликлиники N3. Пришел Оконешников, но обезболивающий укол не поставил, заметив, что диклофенак в его аптечке оказался просроченным на два дня… Он тоже осмотрел больную, но направление в медцентр давать отказался, мол, ждите прием участкового.

Любовь Петровна к пятнице стала еще заторможеннее. У нее изменилось поведение – стала отказываться мерить давление, есть, вставать с постели. Подолгу смотрела в одну точку.

Суббота

В субботу дежурный врач Оконешников поставил диклофенак.

Дарья отмечает, что все эти дни подробно описывала недуг своей бабушки, но врачи в упор не замечали признаки инсульта.

Воскресенье

В 8:00 утра Дарья звонила в колл-центр поликлиники N3, где ей снова ответили ждать понедельник, мол, дежурный врач ничем не поможет. Но в 8:30 она приехала в поликлинику просить направление. Параллельно она в отчаянии обзванивала другие больницы.

– В воскресенье я уже сама начала подозревать у бабушки инсульт. В приемном отделении Республиканской больницы кто-то по телефону подтвердил мне мое опасение, сказал, надо вести в больницу. Тогда я все-таки смогла чуть ли не на коленях выпросить у дежурного врача Ананьевой два направления в РБ N2 и медцентр, на всякий случай, – рассказала Дарья.

Скорая помощь отвезла Любовь Петровну и Дарью в медцентр. Там после обследования у пожилой женщины выявили запущенный геморрагический инсульт лобной доли, положили в реанимацию.

Как обстоят дела сейчас?

Во вторник 12 декабря Любовь Петровну перевели в Неврологическое отделение острого нарушения мозгового кровообращения. В отделении тяжелым пациентам положен покой, родных не пускают. Бабушка утратила возможность пользоваться телефоном, поэтому ординаторская держит внучку в курсе о состоянии пациентки.

По последней информации, врачи подозревают, что у 75-летней Любови Заздравных также повреждены ткани головного мозга (ишемия).

Дарья обращалась с претензией к Станции скорой помощи, но ей не дали поговорить с главврачом, не уточнили сроки обратной связи. В поликлинике N3 она общалась с двумя заведующими отделений, одна из которых частично признала вину сотрудников.

– Заведующая отделением неотложной помощи Татьяна Петрова* спрашивала, а точно ли я рассказывала обо всех симптомах? На что я ответила, что говорила обо всем, что заметила у бабушки. Петрова подтвердила, что Оконешников и правда приходил с просроченным препаратом, но оправдала его, что он не увидел признаки инсульта, потому что прочитал заключение Дунайчук. А своей головы у Оконешникова не было? Она также сказала, что Оконешников мог выписать направление в медцентр, но не стал.

Начальница Ананьевой Сивцева назвала действия своей подчиненной грубым нарушением за то, что она выписала направления. И это после того, что в диагноз подтвердился. По ее логике, бабушка с инсультом должна была ждать приема участкового в понедельник! А инсульт это серьезное заболевание, где счет идет не на дни, а часы! – рассказала Дарья.

Внучка узнала от руководства больницы, что ее бабушке не давали направление, потому что не распознали признаки инсульта. А когда диагноз не подтверждается, то врачей ругают. Дарья попросила у поликлиники в качестве компенсации за вред содействие в реабилитации после выписки из медцентра, но заведующая отделением Дьячковская, к которому они прикреплены, ответила, что они не могут предоставить им запись вне очереди.

*** *** ***

В целом, многие родственники пожилых людей жалуются, что их неохотно госпитализируют. «Старики, что с них взять?» Между тем при раннем диагностировании первого инсульта и должном лечении, пациенты могут прожить еще долгую и счастливую жизнь.

Статья написана со слов Дарьи Егоровой в целях защиты прав пациентов. Позиция руководства Станции скорой помощи и поликлиники №3 может отличаться от мнения собеседницы.

Дарья Егорова и редакция Sakhaday.ru просят считать данное информационное сообщение официальным обращением в прокуратуру Якутии.

*было внесено исправление

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru