×

"Женщина, которую обвинили в травле собак, сейчас находится в тяжелейшем моральном состоянии", - зоозащитники о видео из Парка Якутска

13:01 - 15.2.2022
"Женщина, которую обвинили в травле собак, сейчас находится в тяжелейшем моральном состоянии", - зоозащитники о видео из Парка Якутска

В соцсетях обсуждают видео, уличающее зоозащитников в отравлении собаки в Парке отдыха в Якутске.

На нем видно, что неустановленная женщина кормит собак, одна из которых якобы впоследствии оказывается отравленной. В качестве доказательства приведены видеозаписи с камер наблюдения Парка культуры и отдыха, который является мунициальной организацией. Многие в этот вброс, организованный через телеграм-канал и анонимный аккаунт на Джокере, поверили. Но не все.

Ранее мы публиковали доводы нашего подписчика, который считает, что никаких доказательств того, является ли эта женщина зоозащитницей, не предъявляется, что эта собака съела непосредственно до или после кормежки, неизвестно, и одна ли и та же собака была накормлена и потом была отравлена, непонятно.

Наш собеседник указал, что в создание видео вложены определенные усилия - получены исходники, сделан монтаж, наложен голос. "Кому это надо?", - удивляется он.

Сегодня на этот вопрос ответили зоозащитники. Липецкие волонтеры @happy_friend_animals назвали это проплаченной атакой в соцсетях: "Видео смонтировано и подделано. Это докажет любая экспертиза. Монтаж может сделать любой первоклассник".

БФ защиты животных "Белый Бим" @white_bim_fund прокомментировали скандальный сюжет более подробно:

"События, о которых идёт речь, имели место 26 января, и все произошедшее есть поминутно в большой волонтёрской группе в вотсапе .

Что произошло? Женщина 70 лет, которую многие знают лично как совершенно бескорыстного и добрейшего человека, прислала взволнованные голосовые сообщения, что она кормила в парке собак, и во время кормления увидела другую собаку - явно с признаками отравления. Нужна срочно помощь, кричала она.

Из волонтёрской группы отозвались двое девушек, они были недалеко от парка. Девушки позвонили Липецким ловцам. К их приезду собака уже не подавала признаков жизни. Ловцы забрали собаку в клинику, где врачи констатировали смерть животного.

И вот что интересно. Женщине несколько раз поступали предупреждения, чтобы она не кормила «этих бродяг и людоедов».

Накануне к ней подошёл мужчина и потребовал прекратить кормить животных. Получив отказ, он сказал: «Ну что ж, не хотите по-хорошему, будет по-плохому. Захотим - и вас посадят. Имейте это в виду».

Как видим, в ход пошли отвратительные, подлые, грязные и гнусные методы. Расправляться стали не только с собаками, но и с теми, кто им помогает. Женщина, которую обвинили в травле собак, сейчас находится в тяжелейшем моральном состоянии".

По некоторым данным, женщина, которая попала на видео, является известной артисткой в республике, заслуженным деятелем культуры.

"В целом, кое-кто назначил себе врагов в виде зоозащитников и усиленно борется с ними. Идет искусственное разделение общества ради сиюминутных соображений. Изо всех сил нагнетается ситуация и усугубляют раскол", - считает наш подписчик.

Как сообщили Sakhaday, видео заинтересовались в МВД Якутии. Обстоятельства произошедшего предстоит выяснить отделу полиции №2 Якутска.

Sakhaday.ru