×

«Женщины в наших краях такие плохие слова не говорят!». Тренер из Кабардино-Балкарии против якутской спортсменки

14:09 - 20.10.2023
«Женщины в наших краях такие плохие слова не говорят!». Тренер из Кабардино-Балкарии против якутской спортсменки

После публикации статьи об ультиматуме председателя Федерации Кабардино-Балкарии Бетала Губжеева, который потребовал извинений от трехкратной чемпионки Ирины Севрюк под угрозой дисквалификации, мы не раз пытались связаться с самим тренером. И сегодня нам это удалось.

Журналист Sakhaday связался с Беталом Губжевым, который вначале не хотел общаться, отсылал к федерации:

- Это вопрос к Всероссийской федерации, не ко мне. Я лишь развиваю спорт и помогаю стать всем лучше.

- Почему вы настаиваете на дисквалификации Ирины?

- Данная женщина оскорбила меня и унизила. Ею были сказаны очень серьезные и плохие слова. Я, как мужчина, дал ей шанс извиниться. Женщины в наших краях такие плохие слова не говорят...

- Ирина отрицает, хотя признает, что беседа велась на повышенных тонах и была конфликтная ситуация. Во всяком случае, она не материлась и не угрожала.

- Есть три свидетеля. Зачем мне это?!!

- С вашей стороны свидетели?

- Независимых свидетелей.

- Вы говорите, что в ваших краях плохие слова не говорят. Поверьте, и в наших. Это недопустимо везде. Но вы первый стали грубить Ирине. Вы думали, что она смолчит? Вы, как тренер, должны понимать психологию спортсменов. Когда они на адреналине, в пылу борьбы, когда они считают, что судьей была допущена ошибка, им не до реверансов. Понимаем, что был конфликт, но зачем так обострять и уничтожать спортсменку?

Прежде, чем привести монолог Губжеева, напомним версию Ирины: "Я попыталась дальше говорить с судьей, но Бетал продолжал: «Ты кто такая? Ушла с моего места! Ты что будешь учить судей?». Я ответила, что не собираюсь никого учить, но мне обидно, когда оскверняют спорт. Бетал в итоге встал и начал первым оскорблять меня: «Идиотка! Ты дура! Ты что не поняла?!». Я тоже перешла на «ты» и сказала: «А ты кто такой, чтобы так со мной общаться? Как ты разговариваешь с женщиной?». Его нападки продолжались, на что я ответила: «Ты что думаешь, если надел красный галстук, пиджак, стал судьей (я не знала, что он всего лишь руководитель помоста), теперь важная пися у нас?». Я сказала именно так, а он в своем письме Михаилу Гуляеву переврал мои слова на «писюн с галстуком» и «п…..рас». Это был его первый прокол. Все знакомые знают, что я не матерюсь. Мои слова привели его в бешенство, у него тряслись руки. Он начал угрожать скинуть меня с высоты, то есть это он угрожал мне расправой. Я же ему не угрожала, как он потом будет врать". По словам Ирины, в случае отказа от дисквалификации, Губжеев пригрозил закрыть все секции по мас-рестлингу в Кабардино-Балкарии.

Бетал Губжеев записал аудио, в котором изложил свою позицию:

- Смотрите, раз вот так вы заговорили. В наших краях, да и вообще в России, но на Кавказе особенно, мы к женщинам относимся с большим уважением. Они в свою очередь относятся с таким же уважением к мужчинам. Поэтому в этом плане у нас проблем никаких нету.

К сожалению, данная особа очень сильно оскорбила меня. Мне эти слова даже стыдно повторять. Конкретно об этих словах вся федерация в курсе. Я думаю, если они захотят, сами расскажут. Она оскорбила и судью, есть доказательства и объяснения, мы же не просто так не даем комментарии. Будут конкретные разбирательства с фактами. Думаю, всем вам сообщат о результате. Никакого неуважения к женщинам с моей стороны никогда не было. Я воспитал восемь мастеров спорта России именно среди женщин, так что с моей стороны никогда такого не было.

К сожалению она наехала на нас, вела себя очень вызывающе, говорила на повышенных тонах. Очень плохо, что человек такой невоспитанный. Испытываю по этому поводу только сожаление. Я лично притормозил дело, не стал усугублять. Мы сказали так - пусть извинится, и мы про нее забудем и близко не подойдем. Уверяю вас, клянусь, она очень сильно не права.

Я понимаю, что женщина свободно говорит, что хочет, но не такие вещи, оскорблять, унижать ни женщина, ни мужчина не имеют права.

Вся проблема, что она себя ведет не как женщина. Я знаком с многими представительницами Якутии, и понимаю, что у всех народов есть менталитет.

И это не просто конфликт. Данная девушка так делала не раз. Есть показания многих тренеров, где они утверждают, что она в Якутске к судьям подходит, что-то говорит, угрожает. Мы молчать не будем. Мы с Кавказа, мы привыкли отвечать за свои слова. Так как она женщина, мы пытаемся сделать справедливо. Когда плохое происходит, за это надо отвечать. Хорошее получает хорошее, плохое - плохое. В данном случае уверяю вас, эта девушка на плохой стороне. К сожалению, ну что поделать, не воспитали ее... Поэтому я надеюсь, она осознает ошибку, что нельзя так вести ни с представителями, ни с тренерами.

Я прочитал вашу статью, где вы называете меня функционером. Но я в первую очередь тренер высшей категории по трем видам спорта. Я тренирую уже тринадцать лет, я воспитал очень многих чемпионов, а точнее девять чемпионов мира, так что я знаю, что я говорю.

Она должна исправляться. У нее явно не в порядке психология, неадекватная девушка... Я не хотел это все выносить, заметьте, мы никуда не писали, не освещали. Я не хотел ее именно позорить. Мы лишь сказали: пусть извинится, она не права. Она реально не права. Это вся Всероссийская федерация подтвердит.

Наверное, в ближайшее время федерация все объяснит и расскажет. Нельзя унижать другие народы, нельзя оскорблять, это недопустимо".

Отметим, что речь Бетала была спокойной, без особых эмоций. На протяжении всего монолога председатель Федерации не называл Ирину Севрюк по имени, называя ее "эта особа", "девушка". Судя по всему, тренер считает себя оскорбленным, настроен решительно и не собирается отказываться от требований.

Но с каких пор извинения являются законным способом урегулирования конфликта? В некоторых случаях извинения человека, который считает себя правым, являются скрытым унижением. Культуру извинений называют своего рода ритуалом позора, когда не очень уверен в своей правоте, но унизить противника хочется. В нашей стране есть законный способ урегулирования - судебный.

Что касается спорных ситуаций в спорте, то все должна решить Федерация, не обращая внимания на шантаж с закрытием секций и требование покаяний.

Отметим, что Ирина Севрюк ни разу не была замешана ни в каких скандалах. Кроме того что она является сильнейшей спортсменкой мира, это уравновешенный и порядочный человек, как все спортсмены, адекватно реагирующий на несправедливость. Надеемся, что родная Федерация защитит спортсменку, которая защищала честь республики на многих соревнованиях.

Обсудить статью

Sakhaday.ru