×

Жильцы аварийного дома в Якутске: «Мы не хотим умирать под завалами!»

12:30 - 18.1.2024
Жильцы аварийного дома в Якутске: «Мы не хотим умирать под завалами!»

Якутия является одним из регионов, в которых ситуация с аварийным жильём является особенно острой. Не случайно председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителям следственных подразделений активно продолжать работу по привлечению недобросовестных чиновников и застройщиков к уголовной ответственности.

В редакцию сетевого издания SAKHADAY обратились жильцы двухэтажного дома N15/3 по улице Халтурина в Якутске. Это один из деревянных домов, расположенный напротив магазина «Радуга». Когда-то этот двор утопал в зелени, сейчас деревьев нет и в помине, но зато весной разливаются зловонные помойные реки. Сам дом признан аварийным и подлежащим сносу, но, несмотря на решение суда, люди остаются там жить, подвергая опасности свое здоровье и жизнь.

«Наш многострадальный двухэтажный дом был построен ещё в 1959 году. Дом изначально неблагоустроенный, жильцы своими силами в свое время провели холодную воду, отопление, то есть сами, своими силами, пытались создать для себя какие-то блага в виде холодной воды и отопления, чтобы не топить печи. На этом все блага заканчиваются, слива нет, у нас ведёрно-выносная система», - говорят жильцы.

Одна из них - Марина Георгиевна П. живёт в этом доме с самого рождения, здесь жила ещё её бабушка, ветеран тыла. Сейчас женщина живёт с мужем, у которого онкологическое заболевание.

«Представляете, каково жить с лежачим больным в таких условиях?! В квартире очень холодно, что бы мы не делали, дует со всех сторон, все стены, потолки в трещинах, вот-вот рухнут, полы проваливаются. Недавно мой сын провалился по самое бедро.

Страшно представить, что было бы, если бы на его месте была я: наверное, я бы себе все переломала. Чтобы помыться, греем воду, потом эту воду выносим, также я выношу судна за больным мужем. Кстати, вывозом жидких бытовых отходов никто давно не занимается. Думаете, если бы у нас было другое жильё или была возможность его купить, разве мы жили в таких условиях? Мы ведь так и живём от пенсии до пенсии, где там покупать квартиры!

Жить в нашем доме сейчас опасно, ведь его физический износ по оценкам экспертов составляет не менее 85%, а износ стен не менее 90%. В экспертном заключении прямо указано, что имеется угроза жизнью и здоровью людей, проживающих в доме. Страшно, что в один прекрасный, точнее – ужасный, момент он рухнет, и мы все окажемся под завалами…», - рассказала корреспонденту SAKHADAY Марина Георгиевна.

Люди за защитой своих законных прав и интересов обратились в Якутский городской суд с исковым заявлением к Окружной администрации города Якутска. В ходе судебного разбирательства было установлено, что многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Якутск, улица Халтурина 15/3, в котором расположены квартиры, принадлежащие истцам, признан в 2017 году на основании заключения межведомственной комиссии аварийным и подлежащим сносу. При этом дальнейшее проживание в доме опасно для жизни и здоровья граждан, что подтверждено заключениями ООО «Вердикт» от 12 декабря 2022 года, ООО «Экспертный центр индекс», актом обследования и заключением межведомственной комиссии N 140 от 15 декабря 2017г.

В своём решении от 16 августа 2023 года суд установил, «что при указанных обстоятельствах права истцов могут быть обеспечены путем изъятия и выкупа у них ответчиком непригодных жилых помещений в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса РФ, однако от проведения этой процедуры Окружная администрация города Якутска безосновательно уклоняется».

Суд указал, что отсутствие в законе конкретного срока, в течение которого орган местного самоуправления должен решить вопрос об изъятии земельного участка и аварийного жилого помещения, не освобождает орган местного самоуправления от исполнения этой обязанности и не означает, что сроки такого исполнения могут быть произвольными, необоснованно затянутыми.

Суд пришёл к выводу, что Окружная администрация города Якутска уклоняется от проведения этой процедуры, в связи с чем суд считает незаконным бездействие администрации и признает необходимым в целях защиты и восстановления прав истцов возложить на администрацию обязанность принятия решения об изъятии земельного участка и принадлежащим истцам жилых помещений, и направить в их адрес проект соглашения о предоставлении возмещения за изымаемые помещения.

Таким образом, суд встал на защиту жильцов, удовлетворив их исковые требования и обязав мэрию произвести действия по сносу их аварийного дома. Решение суда вступило в законную силу. Хэппи энд? Но нет, что называется, воз и ныне там.

«В лучшем городе на вечной мерзлоте администрация города не торопится исполнять вступившее в законную силу решение суда о сносе нашего дома. Поэтому обращаемся через издание SAKHADAY в прокуратуру республики и Уполномоченному по правам человека в Якутии за защитой своих прав. Ведь в доме проживают и пожилые, и маломобильные граждане. Кто будет виноват, если наш дом рухнет? Мы хотим жить, мы не хотим умирать под завалами!», - говорят жильцы.

Между тем, часть 2 статьи 315 УК РФ устанавливает ответственность за неисполнение решения суда для специальных субъектов (представитель власти, государственный служащий, муниципальный служащий, служащий государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации) и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Редакция SAKHADAY, как и жильцы аварийного дома надеется, что крик души жильцов будет услышан, а решение суда исполнено.

Ольга Климова, Sakhaday.ru