×

«Жилкомсервис» окончательно проиграл судебный спор «Якутскэкосетям»

15:53 - 20.5.2022
«Жилкомсервис» окончательно проиграл судебный спор «Якутскэкосетям»

Четвертый арбитражный апелляционный суд согласился с решением Арбитражного суда Якутии об отказе в иске «Жилкомсервиса» к ООО «Якутскэкосети» о взыскании свыше 8 млн рублей задолженности. Муниципальное предприятие не доказало объем мусора по договору на захоронение отходов, сообщает арбитражный суд.

Договор стороны заключили в конце 2018 года. В нем было указано, что объем мусора, захороняемого на полигоне, рассчитывается, исходя из тарифа на захоронение твердых бытовых отходов за один кубический метр.

В конце 2019 года МУП «Жилкомсервис» выставил ООО «Якутскэкосети» акт на сумму 8,4 млн рублей, которая была рассчитана с учетом коэффициента сжатия отходов. Объем ТКО составил 73 201,5 куб.м. Региональный оператор отказался выплатить эту сумму.

Муниципальное предприятие обратилось в суд, но не подтвердило указанный объем мусора, поскольку захороняемый мусор не взвешивался. В случае отсутствия весов масса твердых коммунальных отходов рассчитывается с учетом коэффициента сжатия мусора и установленной вместимости кузова в соответствии с технической документацией на транспортное средство.

Эти данные, а именно госномера, марку автомашин, которые завозили мусор на полигон, истец не смог предоставить. По этой причине суды отказали «Жилкомсервису» в удовлетворении требования.

Иск к региональному оператору был подан в то время, когда муниципальным предприятием руководила Валерия Билоус. Она была назначена на эту должность в июле 2019 года. Уволилась Билоус в августе 2021 года. По некоторым данным, это случилось после проверки Счетной палаты Якутска деятельности «Жилкомсервиса», которая выявила нарушений на 706 млн рублей.

Аудиторы выявили неэффективные расходы предприятия на 46,2 млн руб., а также выяснили, что зарплата директора предприятия превышала заработок работников основного производства в 6,2 раза. Кроме того, предприятие списало имущество на 3,6 млн руб. без согласования с учредителем и допустило нецелевое расходование средств на полмиллиона рублей.

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева в интервью Sakhaday заявила , что Билоус добилась для муниципального предприятия результатов в судебных спорах по долгам регионального оператора по вывозу мусора — «Якутскэкосетей».

«Жилкомсервис» выиграл один судебный спор. В июле 2020 года Арбитражный суд Якутии удовлетворил иск о взыскании с «Якутскэкосетей» 12,8 млн рублей. Это долг по займу в 13,8 млн рублей, который муниципальное предприятие передало регоператору в феврале 2019 года. Из них «Якутскэкосети» вернули только один млн рублей в марте того же года. В это время муниципальным предприятием руководил Андрей Лебедев, а во главе «Якутскэкосетей» был Денис Тон.

Sakhaday.ru