×

Минсельхоз Якутии: Мясо утонувших коров в продажу не поступит

17:09 - 6.11.2021
Минсельхоз Якутии: Мясо утонувших коров в продажу не поступит

4 ноября в селе Харбалаах Якутии стадо крупного рогатого скота одного из фермеров провалилось под лед. Некоторые коровы из стада смогли выбраться, однако 29 животных утонули.

Местные жители отмечают, что раньше в ноябре лед на озерах был уже толстым. В этом году из-за потепления он еще недостаточно крепкий.

«Нельзя обвинять хозяина коров в том, что случилось. В деревнях животные на водопой ходят самостоятельно. Фермер не виноват, что из-за тепла в ноябре лед еще не окреп» - считает местный житель.

Минсельхоз республики сообщил, что в связи с теплой погодой всем органам местного самоуправления и фермерским хозяйствам было направленно сообщение о необходимости обустройства водопоев и повышения внимания к их организации в период ледостава.

Комментарий министерства сельского хозяйства о гибели скота в Таттинском районе:

На сегодняшний день в республике участились случаи гибели крупного рогатого скота в результате выхода животных на неокрепший лед. Ситуация усугубляется тем, что сегодня на территории большинства районов установилась относительная теплая погода, из-за чего лед на водоемах весьма непрочен.

С начала зимовки в Якутии в результате провала под лед погибло 33 головы крупного рогатого скота и 6 лошадей. В эти дни печальную статистику пополнили еще 29 голов КРС (по предварительным данным – молодняк, владелец - СХПК «Хочо», Таттинского улуса). Итого 56 голов КРС и 9 лошадей, что, к сожалению, ни в какое сравнение с данными на аналогичную дату прошлого года не идет.

18 октября 2021 года в рамках работы оперативного штаба по обеспечению устойчивой зимовки скота и лошадей, главам муниципальных образований улусов (районов) и городских округов была направлена телефонограмма о необходимости принятия мер по проведению внеочередного инструктажа по соблюдению мер безопасности при движении техники, перевозке людей, предотвращении провала скота и лошадей под лед.

При организации профилактических мероприятий важна организация контроля «на местах», в том числе на уровне органов местного самоуправления поселений и городских округов.

Мясо утонувших коров в продажу не поступит. Фермер раздал мясо односельчанам на корм животным.

(Страшное видео о том, что же случилось после того, как коровы утонули в телеграм-канале Sakhaday)

Sakhaday.ru