×

Житель Якутии оштрафован за дискредитацию российской армии

14:02 - 7.11.2023
Житель Якутии оштрафован за дискредитацию российской армии

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) признал законным штраф, назначенный инженеру-программисту, за дискредитацию Вооруженных Сил РФ. Якутским городским судом фигурант был признан виновным в административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Установлено, что в марте 2023 года 49 - летний житель республики в Whatsapp – группе разместил информацию, направленную на дискредитацию Вооруженных Сил РФ. Согласно заключению в сообщении содержались лингвистические и психологические признаки убеждения адресата в негативном характере использования Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ.

Сегодня в ходе судебного заседания фигурант вину признал и просил суд заменить штраф на обязательные работы. Верховный Суд Республики Саха (Якутия) оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru