×

Житель Якутии предстанет перед судом по обвинению в убийстве двух мужчин

18:47 - 25.6.2018
Житель Якутии предстанет перед судом по обвинению в убийстве двух мужчин

Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) с дислокацией в с. Саскылах Анабарского района завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего мужчины в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

В ходе предварительного следствия установлено, что в конце сентября 2017 года обвиняемый со своим знакомым отправился на охоту в местность «Буркан», расположенную на территории Оленекского района.

8 октября 2017 года между мужчинами произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого обвиняемый застрелил приятеля из охотничьего карабина, произведя выстрел в спину потерпевшего. В дальнейшем с целью скрыть следы совершенного преступления обвиняемый утопил тело в близлежащем водоеме.

Как установлено следствием, после совершения преступления  обвиняемый похитил имущество потерпевшего на сумму более 70 тысяч рублей, а также незаконно хранил оружие, принадлежащее потерпевшему.

Затем мужчина направился в село Саскылах  Анабарского района и рассказал супруге убитого им гражданина о том, что тот остался в тундре на месте стоянки. Однако женщина попросила обвиняемого вместе с другим мужчиной отправиться обратно за ее супругом.

По пути следования  мужчины остановились для отдыха в охотничьей избушке, где распивали спиртные напитки.

Утром обвиняемый с целью сокрытия совершенного им ранее преступления, желая воспрепятствовать обнаружению тела мужчины, решил совершить второе убийство. Во исполнение задуманного он из нарезного охотничьего карабина модели «Вепрь-КМ» произвел выстрелы в спину и голову потерпевшего, стоящего к нему спиной возле снегохода. С целью скрыть следы совершенного преступления оттащил тело и нарыл его тентом возле избушки.

Некоторые вещи первого убитого мужчины обвиняемый привез домой и положил под подушку. Так как он проживал в доме владельца вещей, супруга потерпевшего случайно их обнаружила и сообщила об этом в правоохранительные органы.

С учетом данных о личности обвиняемого и тяжести преступления в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование уголовного дела завершено, дело направлено в Верховный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Фото СУ СК России по Республике Саха (Якутия)