×

Житель Якутска потребовал, чтобы прохожий перевел ему 30 тыс. на карту, пригрозив расправой

10:36 - 14.8.2020
Житель Якутска потребовал, чтобы прохожий перевел ему 30 тыс. на карту, пригрозив расправой

В полицию г. Якутска поступило сообщение о вымогательстве, произошедшем в Строительном округе. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции №4 МУ МВД России «Якутское» совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия) установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 22-летний мужчина.

Установлено, что ночью на улице к потерпевшему подошел подозреваемый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и, применив физическую силу, начал вымогать у него 30 000 рублей и ценные вещи. Поняв, что у мужчины с собой нет ни денег, ни ценностей, злоумышленник незаметно похитил смартфон, выпавший из кармана потерпевшего во время потасовки, и, пригрозив ему расправой, потребовал перевести 30 000 рублей на его карту с помощью услуги «мобильный банк» и скрылся в неизвестном направлении. После чего потерпевший обратился за помощью в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство», санкциями которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru