×

Житель Якутска самовольно проложил трубу под ремонтируемой дорогой

8:30 - 18.8.2021
Житель Якутска самовольно проложил трубу под ремонтируемой дорогой

16 августа в ходе выездного рабочего совещания специалисты муниципальных учреждений МКУ «Главстрой», МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», подрядной организации ОА РИК «Автодор», Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации Якутска, Управления Автодорожного округа осмотрели отремонтированный в этом году участок дороги в мкр. Птицефабрика.

На этом участке улицы Нагорная во время прокладки основания дорожного полотна методом холодного ресайклинга, до проведения асфальтирования, недобросовестный житель близлежащего участка без разрешения соответствующих органов самовольно выкопал траншею и проложил трубу летнего водопровода.

Как разъяснил представитель подрядчика АО РИК «Автодор», вечером 25 июля, на стадии подготовительных работ, до укладки асфальта, прораб участка заметил выкопанную траншею и проложенную в ней водопроводную трубу. Нарушитель заверил прораба, что якобы им получены все разрешительные документы на земляные работы от МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства». На деле никаких ордеров на данные работы «СЭГХ» не выдавало.

По информации заказчика дорожных работ МКУ «Главстрой», в результате самовольных действий нарушителя на участке образовалась деформация дорожной одежды в виде плавной впадины без образования трещин.

«По ГОСТ все инженерные коммуникации, которые прокладываются под дорогой, должны находиться на глубине не менее 50 сантиметров от основания дорожной одежды. В данном случае видно, что это требование никоим образом не соблюдено. Также разбит и самостоятельно заделан в ненадлежащем виде ранее оборудованные бордюр и тротуар. В этом году здесь не предусмотрено обустройство бордюров и тротуаров», - прокомментировал главный специалист отдела дорожного строительства МКУ «Главстрой» Алексей Петров.

По итогам выездного совещания принято решение, что Управление Автодорожного округа составит протокол по данному нарушению и передаст в Административную комиссию города Якутска для привлечения нарушителя к ответственности. Кроме того, подрядчик предложил провести демонтаж трубы и восстановление дороги за счет нарушителя, сообщает Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска.

Sakhaday.ru