×

Житель Якутска сдал в комиссионный магазин компьютер родственника стоимостью 150 тысяч рублей за 10 тысяч

10:42 - 27.10.2023
Житель Якутска сдал в комиссионный магазин компьютер родственника стоимостью 150 тысяч рублей за 10 тысяч

Житель Якутска разрешил родственнику пожить в своей квартире на несколько дней и лишился дорогостоящей техники. 47-летний мужчина сдал его компьютер стоимостью 150 тысяч рублей в комиссионный магазин и выручил за это 10 тысяч рублей. Ранее парламент Башкирии просил регулировать деятельность комиссионных магазинов.

Полученные таким способом деньги мужчина потратил на алкоголь и личные нужды. МВД уточняет, что обвиняемый был ранее судим за совершение имущественного преступления.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ.

Очевидно, что в комиссионные магазины принимают товар, не интересуясь его происхождением. Госсобрание Башкирии 30 марта 2023 года направило в Совет законодателей РФ проект поправок в законы о защите прав потребителей и основах регулирования торговой деятельности. Республиканский парламент предложил ограничить время работы таких магазинов.

— Часть комиссионных магазинов функционирует в круглосуточном режиме. Законодатель при установлении ограничения времени работы ломбардной сферы в ночное время предусматривал, опираясь на сложившуюся практику, защиту граждан от незаконных и недобросовестных практик на данном рынке, усматривая сомнительность у добросовестных граждан потребности в совершении в ночное время сделок под залог движимого имущества. Очевидно, что весь трафик запрещенных для официальных ломбардов операций трансформировался в реализацию движимого имущества через комиссионный магазин путем заключения договоров комиссии в круглосуточном режиме, — написали парламентарии Башкирии.

В «черный список» Банка России внесено более 340 комиссионок с признаками нелегального кредитора.

Sakhaday.ru