×

Житель Якутска устроил стрельбу возле озера в черте города

11:06 - 22.5.2018
Житель Якутска устроил стрельбу возле озера в черте города

Нарядом группы задержания Якутского ОВО Росгвардии во время вечернего патрулирования были услышаны выстрелы, доносившиеся из лесного массива у озера, расположенного возле дома 95 по улице Петра Алексеева.

Росгвардейцы проследовали к месту происшествия, где задержали 41-летнего гражданина. Задержанный пояснил, что перед выездом на охоту проверял исправность ружья. При проверке выяснилось, что разрешения на  хранение и ношение оружия у него нет. Двуствольное охотничье ружье ТОЗ-34 ЕР, патроны 12 калибра и стреляные гильзы изъяты.

Мужчина, ранее судимый за совершение имущественного преступления, доставлен в дежурную часть отдела полиции для дальнейшего разбирательства. В действиях задержанного усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного  ч.2 статьи 20.13 КоАП РФ -  стрельба  из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах.

Ружье, по словам мужчины, перешло ему по наследству от дальнего родственника, проживавшего в районе. В данном случае наследник должен был своевременно обратиться в правоохранительные  органы для постановки ружья на учет и с вопросом оформления его по наследству.

Материал направлен в суд для принятия решения о привлечении нарушителя к административной ответственности по ч.6 ст. 20.8 КоАП РФ - за незаконные приобретение, хранение и ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа или арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

Пресс-служба управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия)