×

Житель Якутска в одиночку чистит лед на Талом озере, чтобы залить каток

9:06 - 17.2.2022
Житель Якутска в одиночку чистит лед на Талом озере, чтобы залить каток

Житель Якутска Алексей Индеев с ноября прошлого года чистит Талое озеро от снега, чтобы организовать место отдыха для горожан. Это абсолютно бескорыстно, говорит он.

Алексей живет недалеко от озера. По его замыслу, каток должен был запуститься к Новому году. Но из-за того, что он чистит снег один, не считая, тех дней когда ему помогал брат, в свободное от работы время, времени понадобилось больше. «Сломано четыре лопаты, вложено много сил и желания», — со смехом рассказывает он.

Алексей планировал закончить расчистку льда к концу февраля и обратиться за помощью в «Водоканал», чтобы залить каток. Но недавно он узнал, что озеро взято в аренду. «Скорее всего, к марту предприниматель начнет работы. Я планирую сделать каток кольцевым, но он может все поменять», — говорит он.

Однако горожанин не унывает, говорит, что в следующем сезоне планирует запустить собственный проект, связанный с досугом на свежем воздухе. Судя по рассказам, для Алексея Индеева норма помогать безвозмездно, заниматься благотворительностью. Во время пандемии он развозил продукты пожилым людям, в августе собрал команду из городских автоклубов, чтобы доставить гуманитарную помощь в село Бясь Кюель, пострадавшее от лесного пожара. Откликнулись только четыре человека, рассказывает мужчина. В декабре в свой день рождения он бесплатно подвозил людей. Из 15 человек не удивилась этому только одна пассажирка, и то только потому что сама помогала людям, не требуя взамен ничего, рассказывает Алексей.

«Хочу, чтобы добрые дела были в порядке вещей, а люди не удивлялись этому, радовались и наслаждались», — говорит Алексей Индеев.

Sakhaday.ru