×

Жители аварийных домов Якутска проголосовали за проведение митинга ради переселения

15:01 - 30.4.2023
Жители аварийных домов Якутска проголосовали за проведение митинга ради переселения

30 апреля в Якутске около неработающего здания ТЦ "Меркурий" прошло собрание жителей деревянного фонда кварталов №4, 9, 17. Народ елиногласно проголосовал за проведение санкционированного митинга за переселение. На протяжении всего мероприятия дежурили сотрудники полиции, передает SakhaDay.

Примечательно, что перед собранием взрослые и дети вышли с утра на субботник. Пока мамы и папы убирали главные улицы, ребятишки собрали мусор во дворах. Так, народ, действительно, собрался с лопатами и вилами.

Масштабное затопление квартир стало последней каплей в терпении жителей. Обсуждать проблемы и участвовать в их решении стали даже те, кто раньше не числился в активистах. На днях была создана инициативная группа, которая приняла решение провести собрание.

Одна из лидеров Елена Тимофеева представляет молодежь из деревянных домов. Принято считать, что в 17 квартале живут только алкоголики и маргиналы. Но это далеко не так. Лена с мужем купили квартиру по улице Космонавтов, 17, 8 лет назад. Тогда не было хороших ипотечных программ вроде ДВИ, IT. Их дом должен был быть расселен еще в прошлом году. Сейчас девушка призналась корреспонденту SakhaDay, что не выдержит в квартире еще одного года.

– Мы инициативной группой познакомились на странице мэра Евгения Григорьева. Я думаю, что наш народ сплотился, и мы добьемся результата. В нашем доме ужасно пахнет сыростью и плесенью, топит, вокруг розливы канализации. Мы молчали, когда наше переселение перенесли с 2022 года до 2025. Но когда второй раз перенесли на 2029-2030 годы… Нас это сподвигло объединяться, потому что не факт, что вообще дождемся. Жить реально невозможно, все рушится.

Мы ведь с мужем работали без выходных, чтобы купить квартиру в рассрочку. А сейчас подумываем бросить этот дом и начать снимать жилье. Хотим детей, но в таких условиях рожать не хочется, – рассказала Елена Тимофеева.

На встрече жители смогли выплеснуть всю накопленную тревогу и боль. Дали высказаться каждому. «Мы что, все должны в тазиках сидеть? Не один ребенок плавает... У нас трое, четверо детей. Всю зиму болеем!» – выкрикивали собравшиеся. Примечательно, что Управу Строительного округа и депутатов принципиально не звали. Были приглашены только журналисты.

Массовым мероприятием успел воспользовался кандидат в депутаты, член партии «Единая Россия» Николай Зюбин. Под шумок Коля и его друзья начали раздавать листовки, то их быстро остановили жители. Потенциальные избирателя задали молодому человеку вопросы: «Чем нам помогут твои листовки? Что ты сделал, когда тонут дома?" Парень ответил, что родился и вырос здесь, денег у него нет, но он готов помогать руками. Возможно Зюбин и правда готов работать, но не угадал с поводом. Со слов активистов, пользы от него пока не было.

По конец мероприятия вмешались сотрудники полиции, сфотографировали участников, записали имя одного из лидеров. Собравшиеся условились, что будут мирно расходиться. Было решено, что жители будут на связи, а инициативная группа обратиться к окружной администрации Якутска за разрешением провести пикет или митинг.

Видео-миниатюры смотрите в телеграмм-канале SakhaDay.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru