×

Жители микрорайона Якутска повесили табличку "Позор властям!"

10:02 - 29.6.2017
Жители микрорайона Якутска повесили табличку "Позор властям!"
"Чтобы проезжающие на праздник чиновники обратили внимание на нашу проблему, мы повесили табличку "Позор властям!" накануне ысыаха", - говорят жители микрорайона Марха в Якутске.
Ранее этот район назывался Малой Мархой. С самого начала застройки района, с  1995 года, жители пытаются добиться подключения газа. 70-ть домов, расположенных рядом с озером, до сих пор отапливаются дровами. "Обращение посвящено нашим "любимым" главам города и республики, - обратилась в соцсети жительница микрорайона Яна. - Надеюсь, когда на ысыах пролетали, то заметили. Уже сколько лет живём без газа. Жаль, конечно, что до Путина не смогли дозвониться, может уже на газовых плитах готовили бы еду. Ну, ничего, в следующем году будем пытаться, а вдруг вспомнят про наш богом забытый островок в микрорайоне Марха. Позор властям: газ в зарубежные страны продаём, а свои граждане углём да дровами отапливают свои дома. Такое чувство, как будто наши чиновники только пиариться и умеют, а на деле...".
"Во всех домах вокруг нас газ имеется, - говорит Валерий, который и изготовил плакат. - Но до нас он никак не дойдет. В Управлении газораспределительных сетей нам сделали расчет и назвали нереальную сумму. Так, нам сделали расчет оплаты за технологическое присоединение, и вышло 20 млн за дом". 22 заявитель
"Наше обращение провисело несколько дней, - говорят жители. - Надеемся, кому-то из тойонов мы испортили настроение. Во вторник вывеску уже содрали. Недавно провели собрание с администрацией Мархи. Но мы опять услышали, что денег нет. Сейчас мы обходим дома, собираем подписи". Жители микрорайона собираются поменять форму обращения к властям:
"После того, как наше обращение убрали, мы решили сделать баннер и повесить на заборе. Он будет длинный, яркий, чтоб всем видно было!". Аида Иванова, SakhaDay