×

Жители Нюрбинского района до сих пор ждут выплат за сданное в прошлом году молоко

12:40 - 25.2.2020
Жители Нюрбинского района до сих пор ждут  выплат за сданное в прошлом году молоко

В прошлом году Sakhaday сообщал, что в Нюрбинском районе задерживают выплаты за сданное молоко. Как оказалось, они до сих пор не дошли до жителей. И это несмотря на то, что Минсельхоз деньги в район отправил. По словам нюрбинцев, средства застряли на уровне Управлений сельского хозяйства и заготовителей.

"Не получила выплаты за сданное молоко за октябрь прошлого года. Заготовитель никак не объясняет задержку", - говорит жительница Таркаинского наслега.

Ей вторит и нюрбинец Аркадий: "Зимой у нас перерыв, мы не сдаем молоко, начинаем сдавать только с апреля. Нам задолжали за прошлый год - октябрь и ноябрь. Такое происходит каждый год. Говорят, заготовитель находится в предбанкротном состоянии".

Как заявил Sakhaday Игорь Сухаринов, представитель заготовителя "Вилмарт", все дело в кассовых разрывах, тянущихся с 2017 года: "Неразбериха возникла еще три года назад, поэтому данная ситуация повторяется из года в год. Мы же не можем оплачивать своими средствами. Поэтому ждем денег. И покрываем долги полученной субсидией. Как вырваться из замкнутого круга, не знаем. Надеюсь, в ситуации разберемся".

Sakhaday.ru