×

Жители Олекминска проголосовали против слияния администраций города и района

17:30 - 25.12.2021
Жители Олекминска проголосовали против слияния администраций города и района

Сегодня в Олекминске прошли публичные слушания по обсуждению инициативы депутатов горсовета по слиянию администраций города и района и отмены прямых выборов главы Олекминска.

О результатах Sakhaday сообщил ио мэра Олекминска Сергей Щебляков: "Против слияния проголосовали 228 человек, за слияние - 106 человек".

Общественные слушания прошли максимально открыто, велся прямой эфир.

Ранее Sakhaday сообщал, что администрацию Олекминска собираются объединить с администрацией Олекминского района по примеру Аллаиховского улуса. Это означает и отмену выборов главы города, которого будут тихо-мирно избирать из числа депутатов. При таком раскладе мэр Олекминска не будет обладать никакими распорядительными функциями.

На недавней пресс-конференции глава республики Айсен Николаев посоветовал олекминским депутатам не стоит ломать копья:

"Я бы раньше сказал, что должны решать сами депутаты и жители Олекминска. Потому что по некоторым районам у нас такие решения были приняты.

Но сейчас в Госдуму внесен законопроект по изменению системы местного самоуправления. И если он будет принят в том виде, в каком он есть, у нас система местного самоуправления претерпит революционные изменения.

Это будет одноуровневая система, а не двухуровневая как сейчас. Поэтому весь шум-гам создан на пустом месте. Если закон будет принят, то все решится на основании закона. Поэтому я бы посоветовал депутатам не ломать копья вокруг проблемы, которая, судя по всему, в ближайшее время будет решена. Делом надо заниматься".

Sakhaday.ru