×

Жители села Солянка: газовики сливают фекалии в реку в Якутии

10:21 - 10.10.2023
Жители села Солянка: газовики сливают фекалии в реку в Якутии

Жители села Солянка Олекминского улуса организовали пикет против сброса отходов в реку Солянка. Об этом сообщает тг-канал News_Olk и публикует видео с акции. Фекальные воды, как говорят жители села, попадают сначала в речку Солянка, а оттуда перетекают в реку Лену. Река, на котором стоит село, — особенная, имеет двойное течение. Из-за этого грязные воды попадают обратно в село, а также в поселения Хоринцы, Урицк, Саныяхтат, которые расположены вниз по течению.

В акции участвовали больше 20 человек: дети и люди в возрасте. Школьники держат плакаты с призывом сохранить природу для будущих поколений. На сельском сходе мы выступили против строительства этой трубы, но с нашими интересами не стали считаться, говорит наслежный депутат Олег Халяпин. Кроме того, по его словам, в том месте, где протянули трубы, проходит автозимник.

Житель села Геннадий Смолкин говорит о необходимости установления лабораторного контроля. — Они будут сбрасывать просто неочищенные воды. Это недопустимое явление, — говорит он.

— Они говорят очищенная вода. На самом деле неочищенная. С речки идет запах нечистот, — говорит жительница Солянки Зинаида Кондратьева.

Мы обращаемся ко всем неравнодушным жителям республики, давайте бороться за экологию, за чистую воду, говорят участники акции.

Трубу для сброса технической воды построило ООО «Проект-Сервис».

По иронии село Солянка будет газифицировано одним из первых в улусе по программе, финансируемой «Газпромом». Об этом во время осенней предвыборной кампании сообщали представители «Единой России».

— Село расположено на берегу реки Лены, место красивое, завораживающее и его нужно благоустраивать, развивать, заботясь об экологии и развитии сельской территории, — говорила тогда депутат Госдумы Галина Данчикова. А глава села Наталья Якушкова рассказала, что многие горожане хотели бы приобрести земельные участки и построить дома в Солянке.

Мы хотели узнать у главы наслега о том, как продвигается исполнение проекта газификации, уточнить, действительно ли газовики сбрасывают нечистоты в реку Солянка. Но она категорически отказалась от комментариев.

Sakhaday.ru