×

Жители Табаги высказали недовольство об изменении маршрута «101» в Якутске

10:06 - 29.1.2024
Жители Табаги высказали недовольство об изменении маршрута «101» в Якутске

С 29 января изменилась схема движения пригородного автобуса из Табаги в Якутск. Теперь он заезжает в СОТ «Птицевод». Некоторые жители поселка остались недовольны нововведением, так как будут тратить на дорогу больше времени. Руководитель муниципального учреждения Эдуард Садовников проверил запуск измененного маршрута, но не сообщил, сколько времени потрачено на преодоление расстояния из пригородного села с заездом в микрорайон.

— Это с чего вдруг нам по пути стало? Это ничего себе крюк. Просите себе другой маршрут, почему из-за вас мы должны опаздывать? — пишут жители Табаги в группе «Автобусы Якутска».

Они отмечают, что по старой схеме движения добирались до города час с лишним. По их мнению, в СОТ «Птицевод» нужно запустить городской маршрут.

— Это пригородный автобус, у жителей поселков нет альтернативы другой, городские автобусы к нам не ездят, — пишет пользовательница Мария Бушина. — Это к вам на ул. Птицевод можно пустить городской маршрут, удлинить, изменить какие то маршруты. Либо самое лучше в этой ситуации пустить на ул. Птицевод вообще новый маршрут!

Но никак не менять маршрут "101", давно устоявшийся, удобный для жителей на минуточку трёх посёлков, такие как: Владимировка, старая Табага, новая Табага!

Рабочих мест в этих поселках мало, много людей ездят на работу, учебу в город, и выходят по пути следования маршрута "101", к нему давно привыкли, люди рассчитывают время, чтобы добраться на работу, а сейчас это как будет выглядеть? Это совершенно неразумное решение! Нельзя трогать "101" маршрут! Надо запускать на ул. Птицевод новый маршрут!

Руководитель МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Эдуард Садовников проверил запуск нового маршрута. Он снял видео и показал автобус, подъезжающий на остановку в 6:50 сегодня. Но не рассказал, сколько времени потрачено на дорогу до города по новой схеме.

— Вообще не понимаю, зачем что-то выдумывать, когда всё давно придумано и действует практически идеально уже далеко не одно десятилетие? И это касается не только нашего "101" маршрута. «Восьмерку» взяли и убрали, никого не спросив, люди теперь мучаются, «единицу» изменили… Что еще летом нас всех ждёт представить страшно, — поделился опасениями еще один пользователь в группе «Автобусы Якутска».

Мэрия Якутска обещает провести транспортную реформу, в результате которой обновятся городские маршруты, транспорт, а расчет с частными перевозчиками будет привязан к брутто-контрактам.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru